У мамы пролежень не заживает
Здравствуйте! У мамы не заживает пролежень 2 месяца, она сидячая-лежачая, атрофия мышц. На крестце уже был пролежень по весне небольшой, лечили д-пантенолом, хлоргексидином и бенеоцином затянулся за 3 месяца. Через 2 месяца переворачивали наблюдали, опять стало появляться покраснение в районе крестца, обрабатывала камфорным спиртом, не особо помогало, буквально за один день все надулось посинело и прорвалось, образовалась рана глубокая, начали обрабатывать тем же ещё добавили сетку бранолинд. И вот ничего особо не помогает, сначала затянулось корочкой чёрной, вокруг все покраснело и началось разрастаться, появилась температура. Потом врач посоветовал обрабатывать пронтосаном и гелем этой фирмы. Делали 10 дней перевязки только с ним.Краснота пропала, рана очистилась от корки, температкры нет, края стали ровные по тихоньку затягиваются, но сама дырка стала глубже и кожа в ней как пленка тонкая, того глядишь и появится мышца. Подскажите, чем дальше обрабатывать дырку, чтобы она заростала, а не становилось глубже? Заранее спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото
Ольга, здравствуйте. Не могу с телефона прикрепить фото, пишет файл не поддерживается
Надо уменьшить разрешение фото, скорее всего обьемное фото
Ольга, получилось прикрепить 1 фото до пронтосана, 2 после 10 дней применения пронтосана
Судя по фото, всё не плохо. Периферия покрыта эпителием, в центре некроз и правильнее было бы вызвать хирурга и иссечь все чёрные, не жизнеспособные ткани и далее продолжать перевязки с Пронтосан гелем
Ольга, я сегодня заметила в середине в тонкой плёнке, маленькую в 2 мм дырочку...очень испугалась что из-за пронтасана скоро образуется сквозная дыра ...Что это может быть? и сегодня туда д-пантенолом заложила и сверху салфетку, а края также гелем пронтосаном обработала
Пронтосан не вредит ране, ни в коем случае.
Он отлично очищает рану, продолжайте с ним перевязки
Пантенол не надо использовать
Спасибо.Сначала обрабатывать раствором пронтосана, типо примочек на 15-20 мин, потом в дырку и всё вокруг гелем намазывать и под салфетку стерильную? 2 раза в день достаточно перевязок?
Да, все верно, 2 раза вполне достаточно.
Также для улучшения трофики и микроцироциркуляции, можно начать приём актовегин 2т2р.д 1мес. Нейромультивит 1т 2р.д 3нед.
Постарайтесь пригласить доктора, чтобы он почистил рану от некрозов.
Также исключите давление на пролежень, т. Е на нем нельзя лежать, используйте подкладной круг, поворачивайте чаще на бок
Ольга, добрый вечер! Я сейчас прикрепила фото. Посмотрите, пожалуйста! Сегодня в углублении пролежня образовалась дырка.. Подскажите, что это идёт дальше до кости? Может всё-таки не стоит пронтосаном перевязывать? А чем то уже другим
Здравствуйте.
Да, в таком случае, можно перейти на мази - офломелид или Банеоцин. После обработки хлоргексидином, накладвайте обильно мазь, сверху стерильная салфетка.
Ольга, спасибо. А порошок Бенеоцин можно использовать?
Если банеоцин в порошке, то совместно с мазью надо его использовать, например
Левомеколь мазь + присыпка Банеоцин, или офломелид мазь +присыпка Банеоцин.
Мазь создаёт определённую среду в ране, которая способствует росту грануляций
Ольга, спасибо большое за ответ
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Фото конечно не помешало бы посмотреть.
А пока обрабатывайте рану водным раствором хлоргекседина, сушите стерильной салфеткой и в рану и на рану 1-2 раза в день прикладывайте мазь Аргосульфан.
Лечение длительное, но должно помочь.
Здоровья Вам.
Андрей, здравствуйте. Посмотрите фото, пожалуйста
Фото посмотрел.
Надо применять препараты которые помогут отторгнуть некротические ткани.
Это Ируксол, можно Трипсин или Хемотрипсин. Если этого нет, то чередовать Офломелид и Аргосульфан.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Такой зрелой корочки , чтобы удалить её механически или с помощью различных мазей у Вас нет !
С Пронтосаном Вам нужно быть поосторожнее , т.к. попадание препарата на межпозвонковые хрящи крестца может вызвать их деструкцию !
Спешка здесь неуместна , просто нужно длительное время
(3 - 4) недели проводить перевязки с мазями содержащими антисептики и антибиотики (АРГОСУЛЬФАН, ОФЛОМЕЛИД, БАНЕОЦИН ) пока сформируется демаркационная линия (линия чётко отделяющая живые ткани от неживых ), сформируется новая корочка и тогда нужно будет подумать как удалить её ! Вот после того, как удалится та корочка рана начнёт постепенно покрываться грануляционной тканью и зарубцуется !
Сейчас нужен хороший уход, хорошее питание , мыть пролежень 1 раз в неделю можно полноценно, с шампунем!
Удачи Вам !
Яков, Здравствуйте! То есть мне пока на время нужно исключить перевязки с пронтосаном? В середину закладывать одну из мазей что вы посоветовали? У меня есть порошок бенеоцин могу я его сыпать в середину раны вместе д-пантенолом? А края чем лучше мне обрабатывать?
Да , Вы правильно поняли , пока нет чёткой дифференцировки между живой и некротизированной тканью Пронтосан не нужен , на всю раневую поверхность нужно наносить одну из мазей , что я Вам перечислил ! Они предотвратят инфекцию до появления демаркационной линии !
Принятый ответ
Здравствуйте. Стоит продолжать с бранолидом и бы добавил обильно левомеколь под повязку не жалея. Перевязки нужно делать каждый день. Соблюдать противопролежневые мероприятия крутить человека каждые 2 часа. Либо круги либо матрац специальный. Так же помимо перевязок рекомендую курс пентоксифиллина для нормализации трофики тканей и комбелипена. Будьте здоровы
Данил, здравствуйте! Подскажите, Пентаксифилин в таблетках или в уколах принимать? И в какой дозировке? Спасибо.
Лучше конечно в уколах если есть возможность 5.0 в/в капельно на растворе натрия хлорида 250 10 суток либо таблетированно 2 3 раза в сутки 1 3 месяца.
Спасибо.Данил, а бранолинд по кругу стелить или закладывать в дырку? Пронтосан исключить вообще? Перевязывала изначально левомиколью, но от него рана хуже как-то, мокнет.
Если сами замечете лучще эффект от пронтосана лучше им и пользоваться. Бранолид поверх ра раневую поверхность стоит продолжать.
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по фото все довольно не плохо идёт.
Но вот удалить некрозы - чёрные ткани нужно. Это даст возможность ускорить процесс заживления.
Перевязываетесь правильно, Вам выносится похвала.
Ни в коем случае не давайте лежать на спине на этом пролежне - подкладывайте резиновый круг, либо только на боках. Каждые 40 минут менять положение тела.
А хирурга вызовите обязательно. Сами иссечь не сможете.
Ксения, здравствуйте! Вот от пронтасана корочка очень хорошо отходит и размягчается, сверху начинает стягиваться вниз. И сама дырка очень хорошо очистилась по фото даже видно, но кожа внутри дырки истончается и стала тонкой плёнкой через которую просвечиваются следующие ткани. И мне страшно, что это все дойдёт до мышечной ткани и открытой раны. Но как очищается рана мне нравится. Он её как разъедает. Не знаю оставлять пронтосан или убирать. Мнение у всех врачей разное по этому поводу я смотрю.
Глубже не пойдёт, если не травмировать это место и избегать давления.
Можно пронтосан чередовать с пеной Олазоль.
А любые некрозы лучше убирать хирургическим путем - если ткани освежить, лучше идёт регенерация. И она начинается изнутри кнаружи