Как часто надо проходить колоноскопию
Здравствуйте, мне 32 6 лет назад делал колоноскопию все чисто в этом году ретроманоскопию, тоже все чисто, скажите через сколько лет мне нужно снова пройти колоноскопию, если у мамы в 60 лет был рак прямой кишки, понятно что можно завтра пойти, но процедура непростая и времени нет, мне нужно понять , когда действительно уже необходимо пройти
Принятый ответ
Здравствуйте, Андрей!
До 50 лет- раз в 5 лет
После 50 лет- 1 раз в год
Принятый ответ
Здравствуйте, Андрей.
После 50л рекомендуется 1 раз в год, до 50л 1р в 5лет, либо по показаниям (если есть жалобы)
Принятый ответ
Здравствуйте, если жалоб нет, в плановом порядке колоноскопию проходят после 50 лет 1р.в 5 лет. Как правило, после 40 лет некоторые впервые проходят это обследование ( на опережение).
Принятый ответ
Здравствуйте. Коноскопию нужно делать раз в 5 лет. Либо по показаниям. Будьте здоровы