Консультация детского невролога /

Ребенок писает по ночам — вопрос №674899

Здравствуйте, ребенок 3 декабря будет 5 лет писает по ночам. В течении дня пока в саду приходит сухой, вечером дома подписывает в трусики. Сделали УЗИ мочевого пузыря и почек, всё в норме. Прошли консультацию у невролога и тот назначил лечение: утром 1/2 таблетки фемибут, вечером 1 т пирацетам, 2 раза в день магнелис В6 по 1 т. Адекватно ли такое лечение? Пьем пару дней, ребенок стал плакать и истерить по любому поводу.

Невролог
Здравствуйте. Как давно стали замечать что писает в трусики? ночью не писается во сне? как давно в сад ходит?
Пирацетам может повышать возбудимость, не давайте пирацетам. Лучше фенибут 2 раза в день.
Клиент
Яна, здравствуйте. Ночью писает постоянно, год назад родила дочку, вот до этого момента стал просыпаться ходить на горшок, после рождения стал снова писаться, может это повлияло как стресс. И в трусики стал писать в течении года. В сад ходим с 1,5 лет, но ходим плохо с утра постоянно слезы по настоящее время.

Невролог
Да дело в том что энурез ночной, дневной - это по сути невроз, такая реакция на стресс, конечно мы в первую очередь исключаем проблему с почками, мочевым пузырем и невролог осматривает- по осмотру все в порядке.
У Вас лечение корректное, только без пирацетама давайте. Фенибут в течение 1 месяца.
на ночь пить не давайте. Старайтесь от стрессов изолировать, благоприятная обстановка должна быть эмоциональная и модно показать детскому психологу.
Клиент
Яна, спасибо за ответ, всё поняла
Невролог
Пожалуйста. Здоровья Вам.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Такая реакция возможна на пирацетам, попробуйте отменить его.
Фенибут можно увеличить дозировку до 1/2 таб 2 раза в день 1 неделю, затем 1/2 таб 3 раза в день 1 месяц.
Ребенок тревожный?
Клиент
Алина, здравствуйте. Да тревожный, гиперактивный, плачет часто, реагирует на всё бурно криком, это вот прям стало в последнее время, раньше спокойный был
Невролог
Попробуйте пока убрать пирацетам, затем увеличить дозировку фенибута. Но иногда на фенибут также может быть реакция в виде возбуждения. Сейчас сложно сказать, на какой препарат ребенок так отреагировал.
Кроме препаратов, нужна работа с психологом, так как проблема скорее всего психологического плана.
Не ругайте и не стыдите ребенка за это.
Старайтесь избегать стрессов, чрезмерных нагрузок как умственных так и физических. Ограничьте просмотр мультфильмов (мерцающие экраны оказывают возбуждающее действие на нервную систему).
Соблюдайте питьевой режим - за 3 часа до сна ограничьте употребление жидкости и продуктов с мочегонным эффектом.
В этом возрасте уже можно попробовать использовать энурезный будильник.
Клиент
Алина, спасибо за ответ, всё поняла
Невролог
Не за что, здоровья Вам и ребёнку!