Дискомфорт при глотании
Здравствуйте., беспокоит дискомфорт при глотании, чувство, что мешает что-то. Горлом чувствуй сосочки у корня языка, как будто скребут его. Постоянно хочется сглотнуть. Сухость во рту. Была у ЛОРа, по его части проблем с глоткой нет, стоматолог тоже не увидел проблем. Отправили к неврологу и психотерапевту, считая, что это психосоматика. Я и сама так считаю, дело в том, что я ухаживаю за парализованной мамой, нервная система на пределе. Морально и физически выгораю. Сдала на посев горла - ничего не выявили, щитовидка в норме, ЖКТ в норме. Из хронических заболеваний-ВСД. Склонна к перепадам настрояния. Истероидный тип личности. Может антидепрессанты помогут, успокоительные травки уже не действуют. Слышала о таком состоянии, как невроз глотки. Может мой случай.
Здравствуйте, по описанию действительно похоже на проявление психосоматики. Стоит также посетить ЛОР врача. Пока модно пить атаракс по пол таблетки утром и днем и 1 таб на ночь месяц
Екатерина, была у Лор - врача, ничего не нашли. Стоматолог, по своей части тоже ничего не увидела. Очно посетить невролога, а тем более психотерапевта - невозможно, по причине их отсутствия.
начните прием фенибут 3 раза в день месяц и золофт пол таб утром 2 недели, потом по 1 таб утром 3 месяца минимум
Здравствуйте, синдром сухого горла. Обильное тёплое питьё, молоко мёд , малина, тонизирующие травы, грудной сбор, проветривание помещения, увлажнение. Витамины С 1000 Д2000 цинк селен. Пропить фенибут
Игорь, схема приема фенибута?
Здравствуйте. да по описанию похоже на невроз. Антидепрессанты считают наиболее эффективными, но можно для начала попробовать препараты по проще. они по рецепту все идут. например схема - Грандаксин 50 мг 1 таб утром и 1 таблетка днем + Атаракс 25 мг половинка на ночь - 1 месяц.
Яна, посмотрела грандаксина нет в сети аптек. Можно его заменить?
Принятый ответ
Да можно попробовать Атаракс по четвертинке утром и днем, половинка на ночь - 1 неделя, затем пол таб 3 раза в день - 2 месяца.
Здравствуйте.
Действительно похоже на проявления невроза.
Лучше обратиться к психотерапевту для подбора терапии. В таких случаях хороший эффект оказывают антидепрессанты из группы СИОЗС (ципралекс, феварин, золофт) и когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом.
Пока можно начать принимать противотревожный препарат, например стрезам 1 капсула 50 мг 3 раза в день 1 месяц.
Соблюдайте режим дня. Больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии.
Алина, какую литературу, можете порекомендовать? Автор?
1. Р. Лихи "Свобода от тревоги"
2. Д. Силов "Как преодолеть панику. Руководство по самопомощи с применением КПТ"
3. Л. Кларк"Обуздай свои эмоции. Как справиться с тревогой, гневом и депрессией"
Алина, спасибо!
Не за что, будьте здоровы!
Принятый ответ
здравствуйте,практически все органические патологии вы исключили, действительно похоже на психосоматику.попробуйте беллатаминал 1 т 3 раза в день, он хорошо приводит вегетатику в баланс, атаракс пол таблетки 12.5 мг на ночь