Консультация эндокринолога /

Высокий уровень пролактина — вопрос №674966

Здравствуйте, помогите пожалуйста. В 2005 году было прерывание беременности в 4,5 месяца и после этого прекратилась менструация. В течение 4 лет высокий уровень пролактина на мрт гипофиза пролактинома. Врач назначил агалатес 1,5 таблетки в понедельник и четверг. Очень хочется деток. Менструации так и не было. Очень сильно выпадают волосы, поправилась

Эндокринолог
Здравствуйте. Сколько лет принимаете препарат? Когда делали мрт и сдавали на пролактин?
Принятый ответ
Клиент
Ленар, 2 года уже. Мрт в 2020 году. А анализ сдавала месяц назад 8000 ед

Эндокринолог
Повторите МРТ гипофиза и кровь на пролактин
Клиент
Ленар, я его контролирую каждый месяц опускается до 4000 и потом опять поднимается. Может увеличить дозу агалатекса
Эндокринолог
У вас пролактин остается высоким и на высоких дозах агалатеса, возможно низкая чувствительность к препарату, то есть резистентная пролактинома к каберголину
Клиент
Ленар, посмотрите пожалуйста анализ я прекрепила файл
Эндокринолог
это пролактин месяц назад?
Клиент
Ленар, да
Эндокринолог
принимаете по 1.5 таб и понедельник и четверг?
Клиент
Ленар, да
Эндокринолог
Имеется резистентность к препарату, в этом случае назначается хирургическое лечение, вам необходимо сделать мрт гипофиза, но возможно увеличивать дозу агалатеса до максимальной переносимой дозы. В сутки можно принимать до 3 г
Эндокринолог
Можно увеличивать дозу препарата, но возможны побочные эффекты, повышаем постепенно до максимальной, наблюдаем за состоянием и пролактином, если полная резистентность то операция
Клиент
Ленар, спасибо
Эндокринолог
Обращайтесь если будут вопросы
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Нужно повторить МРТ гипофиза и принимать по 1/2 таб агалатеса 2 р в неделю. 1,5 таб - огромная доза, и может очень плохо переноситься.. Также нужно сдать кровь на ТТГ, св.Т4, ИФР-1.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, остальные анализы в норме
Эндокринолог, Сомнолог
макропролактин какой?
Клиент
Наталия, загрузила файл
Эндокринолог, Сомнолог
Если нет снижения пролактина, то микроаденома нечувствительна к каберголину. нужна консультация нейрохирурга.
Клиент
Наталия, она не операбельна
Эндокринолог, Сомнолог
Что значит неоперабельна? Где конкретно консультировались?
Максимальная дозировка 6 таб в неделю, можете повысить дозировку агалатеса пока пролактин не снизится.
В клинических рекомендациях четко сказано, что
-если есть подтверждение уменьшения микроаденомы, но достичь снижения пролактина не получается, то увеличиваем дозировку до переносимой и эффективной
-если нечувствительны к лечению агонистами дофамина, должно быть предложено транссфеноидальное нейрохирургическое вмешательство.
Клиент
Наталия, спасибо
Эндокринолог
Здравствуйте, если в течение четырёх лет нет ты значимого снижения пролактина и пролактиномы рекомендуется хирургическое лечение.нужна консультация нейрохирурга.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, вам необходимо обратиться на консультацию к нейрохирургу с целью решения вопроса о хирургическом лечении. Скорее всего имеет место резистентность к медикаментозному лечению. Но перед хирургическим лечением рекомендовано повысить дозу каберголина до максимальной, так что необходимо принимать 4 таб понедельник, 4 таблетки четверг, перед сном. Контроль пролактина через месяц. Поскольку вы длительно принимаете каберголин то вам необходимо выполнить узи сердца.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, спасибо. Это не много