Отодектоз у кота.

Здравствуйте, поставили диагноз коту отодектоз. Назначили стронгхолд одноразово на холку и чистить уши каждый день, прошло 4 дня, кот продолжает чесать уши.Содержимого ушей уже не так много, но до сих пор чешет уши уже до залысин. Нужно ли капать в уши что-то дополнительно?

Принятый ответ

Здравствуйте. Обычно внешней обработки при отодектозе кошкам хватает, тк у них редко осложняется диагноз отитом. Поэтому я бы порекомендовала подождать недели 2-3 и посмотреть результат. Делать выводы ещё рано.
Чтобы не расчесывал, купите защитный воротник.
Обычно при отодектозе рекомендуют повторять обработку дважды Стронгхолдом с интервалом 3 нед
Также я рекомендую обработать помещение препаратом Дельцид или Неостомозан, тк клещ может сохраняться в окружающей среде. Постирать лежанки и игрушки.
В уши можете использовать Лосьоны Отифри или Эпи-отик 1 раз в 7 дней. Закапали в каждое ухо, сложили ухо у основания и минуты 2 помассировали. Далее отпускаете. Обрабатывать 3-4 нед
Если улучшения состояния ушей не будет, то надо будет сдавать цитологию, чтобы грамотно назначить лечебные капли.