Консультация гематолога /

Повышены лимфоциты и низкие показатели нейтрофилов — вопрос №67512

Ребенку 1г и 3 мес. Когда ей было 1.5 месяца стали повышены лимфоциты и по настоящее время. Кровь часто сдаем, практически всегда показатели одинаковые. Последний анализ- лимфоциты-78, лейкоциты- 6.4 10^9, гемоглобин -122, тромбоциты 443 10^9, палочкоядерные 1, сегментоядерные 10, эозофилы 3, моноциты 8, базофилы --, соэ 5

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Педиатр
Добрый день.Это вариант нормы- верхняя граница для этого возраста. Никогда не видела плохих последствий таких анализов. Это абсолютная норма для ребёнка до года. А для Вас незначительное повышение.Мне глаза не режет. Наблюдать- больше ничего не нужно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Наталия! Как часто болеет ребенок?
Клиент
Ольга, один раз болела орви два месяца назад, темпа и горло красное. Болела 3 дня. Часто до года темпа поднималась до 37.3.
Акушер, Гинеколог
Ребенок не часто болеющий, лимфоциты в пределах возрастной нормы. Если сильно волнуетесь, можно сдать кровь на герпес вирусные инфекции цмви, вирус эпштейн барра, вирус герпеса 6 типа, методом ифа с определением Ig G и М и методом ПЦР. Но даже если вирусы в крови обнаружатся лечения они не требуют, так как ребенок болеет не часто и иммунитет справляется сам.
Клиент
Ольга, сдавали три раза, ничего не обнаружено было.
Акушер, Гинеколог
Тем более, отсутствие вирусов подтвердили, до 5 лет такое количество лимфоцитов в формуле допустимо. Не нужно волноваться, пусть дальше детство ребенка будет без иголок). Здоровья Вашей семье!
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Добрый день! У малышей свои нормативы. Это вариант нормы, не переживайте.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, раз нет ничего в скрытых инфекциях, ребёнок ни на что не жалуется, болеет редко, оставьте его в покое и успокойтесь сами. Контроль анализа крови раз в полгода и всё
Терапевт
Здравствуйте,Наталья! Это нормальный анализ крови для ребенка такого возраста. Дело в том, что существует 2 этапа в жизни ребенка, когда происходит "смена приоритетов" между лимфоцитами и нейтрофилами крови. "Взрослое" соотношение между этими видами кровяных клеток ребенок начинает приобретать только после 5 лет.
Хирург, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Не накручивайте и не расстраивайте себя. Анализы в пределах возрастных изменений. Что-то сейчас ребёнка беспокоит?
Клиент
Дмитрий, с того же момента у неё запоры. Без слабительного не ходит в туалет. Подозрение на долихосигму. Но наверное с анализом крови это не связано? Или может?
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. По вашим анализам все в норме не переживайте не дергайте ребенка и себя. Желаю удачи
Гематолог, Терапевт
У деток такой анализ нормальный, работает иммунная система особенно усиленно.
Хирург, Онколог, Врач УЗД
Запоры никак не связаны с анализами. Каков рацион ребенка? Можете написать в личном сообщении или здесь, как Вам удобнее.
Клиент
Дмитрий, кушает практически всё(в основном каша овсяная на молоке, суп, отварная курица или рыба, тушеные овощи, чернослив, яблоко, свежий огурец, киви, смесь фрисо в обед и на ночь кисломолочная смесь),Стул пытались наладить питанием, но не помогло. Кал большого размера и твёрдый, если один день не сходит, то потом ей очень больно.
Гематолог
Здравствуйте. Показатели крови соответствуют физиологической норме ребёнка.
По поводу питания проанализируйте как его даёте: каши жидкие, еда с полу жидкая, необходимо употреблять воду 0,3-0,5 литра в сутки, ежедневно кисломолочные продукты ( кефир , йогурт), меньше сладкого, мучного
Хирург, Онколог, Врач УЗД
Цельное молоко способствует запорам. Постарайтесь больше кисло модочной продукции и с содержанием кдетчатки.
Принятый ответ
Психолог, Сексолог
Вполне нормальные анализы, зачем придираться к малейшим изменениям. Обращайте больше внимания на состояние ребёнка, а бумажки предоставьте врачам.