Консультация гинеколога /

Анализ на онкомаркер — вопрос №675137

Здравствуйте! Сдавала анализ на са - 125. Назначили из за кисты жёлтого тела. Пришёл результат 59,3 при норме. 35. К врачу записана на 18 число. Это рак или что?

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте.Это не рак. НЕ4 не сдавали?
Чаще всего,это эндометриоз.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, нет не сдавала. Анализ же повышен.

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Во-первых, анализ не специфичен. То есть повышается не только при раке, но и при других заболеваниях. Во-вторых, при раке он повышается в более, чем в 10 раз. При значениях до 300 мы думаем об эндометриозе. В-третьих, сдается 2 онкомаркера: СА-125 и НЕ4 в совокупности.
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! сдавали только этот маркер? Есть ли на руках результаты узи? Если будет возможность прикрепите пожалуйста. Кровь на СА125 кране не достоверна
Принятый ответ
Клиент
Марина, да узи есть.
Гинеколог, Репродуктолог
Скорее всего киста на яичнике эндометриоидная. Сейчас вам необходимо пройти повторное узи сразу после менструации, достать анализ на НЕ4,РЭА, индекс ROMA, в идеале пройти мрт органов малого таза. На основании данных анализов будет разработана дальнейшая тактика.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Возможно киста эндометриоидная, не желтого тела.
При онкологии увеличение значительно выше, не беспокойтесь.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет. это не проявление злокачественного образования яичника.
Превышение незначительное.
Такое часто бывает при эндометриозе.
Сделайте МРТ органов малого таза и сдайте еще НЕ 4
Принятый ответ
Клиент
Алексей, а прививку на ковид можно делать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно
Гинеколог, Репродуктолог
Чаще всего его назначают в комплексе с НЕ. Увеличение СА125 так же наблюдается при остром воспалительном процессе в полости малого таза, а так же при наличии эндометриоидных кист. Самое главное знайте, диагноз о том что это рак или не рак может выставить только врач гистолог, никакая кровь, протоколы узи не могут поставить данный диагноз со 100% вероятностью.
Клиент
Марина, а месячные могли повлиять на результат?
Гинеколог, Репродуктолог
Нет, с менструациями это не может быть связанно.
Клиент
Марина, прививку от ковид можно делать вторую?
Гинеколог, Репродуктолог
Учитывая что вы уже проставили первый компонент думаю стоит завершить вакцинацию. Ничего страшного не будет
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Здравствуйте!
Киста впервые у Вас выявлена? НЕ4 сдавали?
Это не онкология, скорее всего киста эндометриоидная, а на эндометриоз онкомаркеры всегда повышаются, как и на любое воспаление.
По онкомаркерам в принципе диагноз не ставится. Но киста довольно крупная, если в динамике по УЗИ в размерах уменьшаться не будет - нужно будет удалять
Принятый ответ
Клиент
Анна, нет кисты не было но был полип эндометрия который летом удалили. 2 месяца назад после удаления полипа делали узи все было хорошо.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Сделайте УЗИ в следующем цикле обязательно, желательно на аппарате экспертного уровня. Если в динамике через 2-3 цикла киста не уменьшается - нужно оперировать
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Учитывая данные узи и уровень повышения СА-125 это похоже на эндометриоидную кисту. Уровень повышения СА 125 при раке гораздо выше, такое повышение как у Вас обычно обусловлено эндометриозом . Поэтому не волнуйтесь. УЗИ надо повторить на 5-10 день следующего менструального цикла и скорей всего кисту надо удалить. Киста желтого тела и эндометриоидная киста на узи смогут быть похожи. Но если это киста желтого тела то она проходит обычно в течение 3 месяцев.