Консультация невролога /

Расшифровка мрт — вопрос №1569488

Здра вствуйте!Подскажите пожалуйста,что означает данное заключение,что такое инфильтративно отечные изменения?И что же даёт боль и дискомфорт в грудном отделе,как лечить?Ранее не болл позвоночник,началось после двухчаовой операции и длительного лежания на спине после операции

Возраст: 47

Хронические болезни: Нет

Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! Прикрепите описание МРТ пожалуйста. Опишите поподробнее что была за операция? Как давно? Чем лечились? Характер боли (простреливает, ноет, куда-то отдаёт)?
Принятый ответ
Клиент
Анна Олеговна,операция была 3 недели назад,мастэктомия справа,слеаа удаление фиброаденом,в наркоз ввели в неудобной поще,никак не могла улечься удобно,так и заснула После операции т.к.оперированы обе стороны,лежала только на спине.Боли периодические,между лопатками,иногда в лопатках,ноет,неприятные.

Невролог, Врач УЗД
На мрт в принципе нет ничего опасного. Инфильтративные изменения скорее всего вследствие статичной позы. Мышцы сократились излишне и подвоспалились. По лечению Ксефокам 8 мг утром в Таб 5 дней, омепразол 20 мг утром, Мидокалм 150 мг вечером, 5 дней. Вит группы В Таб (нейробион) 1 Таб утром, 1 месяц. С разрешения хирурга можно уже заниматься ЛФК.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По мрт ничего критичного, начальные проявления остеохондроза. Инфильтративно- отечные изменения в паравертебральных тканях- это один из признаков остеохондроза ( отек и спазм в мышцах), ничего опасного не представляет. Боли у вас больше за счет мышечно- тонического синдрома из за неудобной позы до и после операции. Показана противовоспалительная терапия: нпвс можно аркоксиа 60 мг 1 рд 7 дней, миорелаксант например мидокалм 150 мг 2 рд 10 дней; местно можно пластыри с нпвс например вольтарен
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Инфильтративно-отечные изменения мягких тканей- это проявление воспаления в данной области. Однако данные изменения наблюдаются в поясничном отделе, тогда как жалобы на боли в грудном отделе.
В данном случае имеется миофасциальный болевой синдром, который и вызывает неприятные ощущения.
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, врач описывает их в грудном отделе!Получается она неправильно описыват?Что такоемиофасциальный болевой синдром?
Невролог
Нет, она все правильно описала, она описала больше, чем могла бы. Захватила верхние поясничные сегменты.

Миофасциальный синдром это болезненное состояние мышц в ответ на избыточное воздействие(повышенные нагрузки на данную область)
Невролог
Здравствуйте ?Подскажите пожалуйста,что означает данное заключение,что такое инфильтративно отечные изменения? Ничего страшного нет это стадия остеохондроза И что же даёт боль и дискомфорт в грудном отделе,как лечить?миофасциальный синдром какую медикаментозную терапию получали чтоб лишние препараты не назначать ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, из медикаментозного лечения ничего не было,боялась,т.к операция была,боялась навредить,но сейчас думаю можно,24 сентября месяц после операции.
Невролог
я вас попрошу выполнить пробу лечь на ровную поверхность голову поднять к груди где боль ?далее обратно голову в исходное положение повернуть голову направо где боль ,затем в исходное положение,и налево где локализация боли ? сделаем пробу с вами :Необходимо лечь ровно на ровную поверхность ровно не сгиная поднять ногу с правой стороны до упора именно до упора до конца сколько сможет ,посмотреть так боль присутствует и где ?Также с левой ногой проделайте жду ?
Клиент
Нонна Юрьевна, сделала пробу,боли как таковоц нет,но когда голову поднимпла к груди дискомфорт между лопатками есть.Боль не постоянная а какими то спазмами,не сильнач,ноющая,но не приятная,скажем протиная
Клиент
Нонна Юрьевна, спасибо вам большое,что уделяете мне внимание,я очень вам благодарна!
Клиент
Нонна Юрьевна, может мазь какую или гель,растирать,я уже не знаю,не болит забываюсь,потом начинает ныть опять тревожусь.Что произошло не пойму?
Невролог
По клинике Кристина миофасциальный синдром По лечению т Рикотиб 60 -1 р в день 2 недели
Миорелаксанты т Сирдалуд по 2 мг -1 р в день 3 недели если не снижено давление
Втирать финалгель мазь в грудной отдел позвоночника - 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь салонпас наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём грудным отделом на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на ортопедической подушкев с эффектом памяти обратитесь в ортопедический магазин и по высоте шейного отдела подберут вам подушку
пройти курс лфк ( Хорошо ежедневную гимнастику по шишонину, курс иглорефлексотерапии, физиотерапии на грудной отдел позвоночника(магнитотерапия,электрофореза с карипазимом)увт сканер лазер
Невролог
Пластырь написала на ночь приклеиваем ?
Клиент
Нонна Юрьевна, спасибо большое,не будет ли противопоказанием моя операция и диагноз?
Невролог
Что за операция была ??
Клиент
Нонна Юрьевна, мастэктомия.
Невролог
Можно принимать уже
Невролог
Здравствуйте.
Учитывая наличие отека рекомендовала бы дополнительно исключить специфическую причину воспаления (сдать ОАК, б/х (с-рб, РФ, мочевую к-ту, АЦЦП, АСЛО))
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, что означает специфическая причина отека?Анализы все в норме.
Невролог
То есть наличие заболеваний, которое могло его вызвать (ревматоидный артрит, подагра или другие заболевания ревматологического профиля)