Консультация нейрохирурга /

Повторные рецидивы грыжи L5-S1 — вопрос №675405

Всем доброго времени суток. Мне 40 лет, в конце прошлого года у меня начала сильно болеть поясница, с прострелами в правую ногу. Поставили диагноз ишиас, лечилась медикаментозно уколами, обезболивающее, гормоны. И массаж. Ничего не помогало, отправили на мрт, и обнаружили грыжу которая сдавливала нервный корешок 6мм. В итоге так как мои боли не утихали и нога онемела,в марте 2021 года мне сделали 1 операцию по удалению грыжи. L5 s1, все прошло хорошо меня выписали. Но через 3 месяца у меня снова начались сильные боли с прострелами в пояснице и правой ноге. Новое МРТ, новая грыжа, 7 мм в том же самом месте. 7 июля мне снова делают операцию, и далее у меня развилась раневая лекворея, с высокой температурой, доктор вначале не понял что это было. И целую неделю у меня просто откачивали жидкость из раны. Затем были выходные и другой нейрохирург откачивал мне жидкость из раны, и сказал готовить меня к новой операции. В итоге 15 июля мне сделали пластику ТМО. Мой лечащий хирург сказал что у меня вытекала спинномозговая жидкость. В итоге я долго еще лежала в больнице. После выписки меня отправили в санаторий, там мне делали физио, массаж ноги. Но в итоге в сентябре я снова стала чувствовать боль в ноге, и более того после последней операции моя правая стопа практически перестала ощущаться, и мои пальцы плохо работают.А иногда ногу стало бить током, как и ранее. Доктор сказал что в течении года восстановится, и еще я стала чувствовать очень сильную боль в копчике. И прострелы теперь уже а левой ноге. В сентябре я иду на МРТ, и у меня новая грыжа, которая выходит теперь уже влево. А вправо у меня собралась какая то жидкость и корешок увеличился до 1 см. меня отправили к нейрохирургу в поликлинику, а тот в свою очередь сходил к моему оперирующему нейрохирургу. В итоге они мне вынесли вердикт, что у меня слабые мозговые оболочки, наблюдать и пока не оперировать, и написали что у меня рецидив грыжи. Отправили меня к неврологу, а мой невролог уже не знает что со мной делать, выписал мне уколы под названием Траумель, и Цель и время идет мне лучше не становится, и что делать я не понимаю. ходить могу максимум час, нагибаться больно, ногу правую если сгибаю в колене, то как будто судороги ее хватают.Так же хотела добавить если долго хожу или сижу, у меня огромная тяжесть в пояснице как будто там груз висит. Подобное я испытывала в больнице когда жидкость собиралась в ране. Но визуально шов сейчас гладкий. Но я чувствую это давление, и тогда мой копчик болит еще больше. Извините за сумбур. Заранее спасибо огромное за помощь?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Кристина!
В каком Вы городе?
Где оперировались?
Клиент
Елена, в . Краснодар Краевая Клиническая больница, в 1НХО.

Врач УЗД, Хирург
Спасибо за уточнение
Мое мнение : вам необходима консультация в федеральном центре нейрохирургии
( например- им Бурденко)
Заходите на сайт клиники, записывайтесь на консультацию онлайн.
По итогу- должны получить квоту и поехать в институт
По квоте- проезд, размещение- бесплатные
Клиент
Елена, спасибо, вы думаете мне все таки нужна операция? потому что я уже не знаю что мне делать, унас очень хорошие врачи в Краснодаре, но мне хочется выздороветь, потому что я ни работать не могу не передвигаться. И жизнь стала до и после
Врач УЗД, Хирург
Вот в том то и дело- что я ни в чем не уверена.Случай Ваш- не рядовой.
Нужна и дополнительная диагностика, и хороший расширенный консилиум.
Я считаю - Вам не надо оставаться в режиме ожидания , надо активно действовать
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Да, ситуация серьёзная у Вас, если идет онемение и слабость в ноге - это не хорошо, значит на нерв продолжается влияние,. Одно из частых осложнений операции на грыж и- рецидив, у очень многих удаляем грыжи вновь "вырастают", по этому мы прям максимально тянем с операциями, рекомендуем прям редко.
Я считаю что все же Вам нужна консультация хорошего опытного грамотного нейрохирурга. попробуйте обриться в НМИЦ нейрохирургии Бурденко.
Клиент
Яна, спасибо вам, я помню вы меня консультировали, но время идет а мне ничего не помогает, а мой нейрохирург оперирующий сказал что не нужна операция, хотя нейрохирург в поликлинике отов был снова отправить меня на операцию.
Невролог
Накопление жидкости, отек корешка все таки заставляют думать о необходимости операции, но тут конечно нужно мнение опытного нейрохирурга. Вопросов пока больше , понимаю. Вас ( по этому советую Вам в Бурденко обратиться. Бесконечно на операцию ложиться тоже не вариант.
А пока по лечению для обезболивания Габапентин 300 мг 1 таблетка на ночь - 1 день, затем 1 таб 2 раза в день - 1 день, затем 1 таб 3 раза в день - 2-3 недели. Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня.
И для улучшения нервно-мышечной передачи - онемения и слабости - Аксамон 20 мг по 1 таб 3 раза в день 1 месяц.
Клиент
Яна, спасибо вам
Невролог
Да не за что. Здоровья Вам и успехов.
Принятый ответ
Хирург
Пожалуй вам нужно проконсультироваться в более специализированном нейрохирургическом центре со всей подноготной данной ситуации. Вопрос думаю весьма сложный. будьте здоровы
Клиент
Данил, спасибо, в чем вы считаете моя сложность?
Хирург
Неэффективность хирургической коррекции не единожды. Нужно разбираться в чем причина.
Клиент
Данил, спасибо вам большое, а если не операция то вечные таблетки?
Хирург
Ну вы и без меня понимаете наверное что грыжа не рассосется на таблетках. Мыслите верно
Клиент
Данил, да я конечно понимаю это моя 3 грыжа с марта и теперь она идет влево, а отек вправо, мне непонятно почему меня отказались оперировать в Краснодаре мой нейрохирург.
Хирург
Потому что видит вероятно что невыходит что то поэтому навредить и не хочет.