Консультация невролога /

Прострелы в голове. — вопрос №675428

Добрый день, подскажите пожалуйста, беспокоит головная боль, постоянно сжимает виски, и как будто голова гудит, уши заложены,когда смеюсь или резко поворачиваю голову чувствую прострелы, как будто мне иголку всунули, спазмалгон или другие таблетки от головы не помогают. Мрт головы и шеи прикрепляю,.

Невролог
Здравствуйте. По МРТ головного мозга множественные сосудистые очаги, их можно сравнить с мелкими шрамами, они появляются чаще всего на фоне скачков давления. Как часто и до каких цифр давление повышается? что принимаете?
Не редко головную боль как раз дает повышенное давление.
В шейном отделе боли есть?
Принятый ответ
Клиент
Яна, давление раз в две недели может подняться до 160/110, постоянно принимаю гипосарт, шея болит даже очень, иногда болит и спина, какое ощущение что прям горит огнём.

Невролог
Головные боли могут и от шеи идти, особенно если они простреливающие.
Что посоветую по лечению:
Аркоксиа 90 мг 1 таб в день - 5-7 дней (НПВС для снятия боли и воспаления)
Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день после еды - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней ( миорелаксант для снятия мышечного спазма)
Нейромультивит по 1 таб 2 раза в день во время еды - 1 месяц ( витаминный комплекс группы В)
Сермион 10 мг по 1 таб 3 раза в день после еды - 4-5 месяцев ( улучшает мозговой кровоток).
Втирать в шею Долгит крем 3 раза в день - 10 дней.
Вот такую легкую гимнастику ежедневно: https://www.youtube.com/watch?v=ugt0m4bQIPs
Спать на ортопедической подушке.
Носить мягкий воротник Шанца по 2-3 часа в день - 2-3 недели.
Посмотрите в течение 5-7 дней если лучше не будет, то начните
Габапентин 300 мг 1 таблетка на ночь - 1 день, затем 1 таб 2 раза в день - 1 день, затем 1 таб 3 раза в день - 2-3 недели. Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня.
Клиент
Яна, сосудистые очаги это очень страшно? Возможно как то лечить?
Невролог
Нет, это уже последствия , в основном скачков давления, они никуда не денутся, просто старайтесь за давлением следить , что бы оно не повышалось. А так я для улучшения кровотока Вам написала Сермион.
Невролог
Здравствуйте.
На МРТ головного мозга множественные очаги глиоза, скорее всего сосудистого генеза, которые обычно образуются на фоне хронической недостаточности мозгового кровообращения вследствие скачков давления. Нужно предотвратить появление новых очагов - контролировать артериальное давление, коагулограмму, липидограмму, глюкозу крови. Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи.
По МРТ шейного отдела позвоночника умеренные признаки остеохондроза позвоночника.
Простреливающие головные боли могут быть связаны с остеохондрозом шейного отдела позвоночника.
По лечению:
- НПВС - целебрекс 200 мг 2 раза в день 5 дней, затем 200 мг 1 раз в день 5 дней
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - мидокалм 150 мг 2 раза в день 2 недели
- для улучшения кровообращения сермион 10 мг 3 раза в день 3 месяца
- финлепсин 100 мг 2 раза в день 2 недели
Ложитесь шейным отделом на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегайте длительных вынужденных положений шеи.
Спать желательно на ортопедической подушке.
Регулярно делайте гимнастику для позвоночника.
Принятый ответ
Клиент
Алина, Коалуграмму сдала всё в норме холестерин 5,2 УЗИ сосудов шеи прикрепляю.
Невролог
По УЗИ признаки атеросклеротических изменений сосудов. С учётом повышения давления, результатов УЗИ и МРТ, нужен приём статинов для замедления прогрессирования атеросклероза, например розувастатин 10 мг 1 раз в день длительно. Соблюдайте диету с сокращением потребления животных жиров и углеводов.
Невролог, Нарколог
Добрый день! На МРТ головного мозга выявлены сосудистые очаги,которые бывают следствием колебания артериального давления. Сами по себе подобные очаги гипоксии головной боли не дают.
Судя по описанию, головная боль у Вас вызвана остеохондрозом шейного отдела.
Для лечения подобной головной боли нужно пройти курс препаратами из группы НПВС, например Аркоксиа 90мг один раз в день 5 - 7 дней. Далее, миорелаксант Мидокалм 50 мг три раза в день 7- 10 дней.
Можно Дарсонваль головы, электрофорез эуфиллина на шейный отдел, курс массажа головы и воротниковой зоны и курс иглорефлексотерапии.
Принятый ответ
Невролог
здравствуйте, подскажите головная боль когда чаще возникает, утро день вечер?когда впервые появилась, с чем можете связать появление?сколько раз в день бывает? сопровождается ли головокружениями, тошнотой, дурнотой?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, болит и днём и вечером, сегодня вообще ночью проснулась от того что заложены уши и давит на виски, думала что может давление высокое, померила давление 121/81, сегодня к вечеру как будто сверху что-то давит, опять уши заложены, шея скованна, и боль в верхнем позвонке, когда трогаю кажется что он двигается,и болит,иногда кажется что и скулы как будто скованы.
Невролог
Здравствуйте!По Мрт головного мозга очаги сосудистые образовались в результате нестабильности и перепадов давления ,также есть стеноз вса 35 процентов ,но сам кровоток не нарушен -обязательно контролировать стеноз ежегодно выполнять узи интракраниальных артерий или мрт артерий головного мозга а также узи брахиоцефальных артерий ,желательно на том же аппарате ,сдать липидограмму для подбор а статинов у терапевта ; По лечению: т бикситор 1 т 90 мг -1 р в день 7 дней ,на 8 день аркоксиа 1 т 60 -1 р в день 7 дней ,
Толперизон 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 4 недели после еды
Т мильгамма композитум 1 т -1 р в день 1 месяц
Втирать Дипрелифгель в шею 3 раза в день – 10 дней.