Красная слизистая носа

Здравствуйте! Маме 69 лет, стала замечать, что она часто ковыряет в носу, бегает в ванну сморкается. Сегодня на раковине обнаружила кровь. Так как она перенесла второй инсульт, то контакта с ней нет, речь нарушена, спросить более подробно не могу. Насморка как такового нет, никакими каплями не пользуемся, температура в норме. Посмотрела её носик на свету, слева перегородка сильно красная и воспалена, как будто обожжена. Понимаю, что нужен очный осмотр, я бы рада вызвать лора на дом, но из за ковида никто не выезжает, а так как она после инсульта ходит плохо, то в больницу не получается. Самолечением не занимались, пока что ничем не мазали, не капали и т.д , сразу написала сюда. Фото прилагаю, хоть и не очень качественное. Запретила ей вообще прикасаться к носу, не ковырять, не сморкаться. Подскажите, чем полечить?

Здравствуйте, по фото определить, что есть воспаление, выраженное, не получается, цвет слизистой ближе к нормальному. Возможно, что зуд есть, из-за сухости воздуха, попробуйте орошать полость носа средствами Аквалор и подобные, и плюс к этому установить и использовать увлажнитель воздуха. Будьте здоровы!

Вадим, здравствуйте! Пишу как вижу я, если смотреть слева перегородку и справа, то слева очень красная, если приложить ватку то немного кровоточит. Хотела ватной палочкой смазать ей немного персиковым маслом, она вздрагивает, видимо больно

Принятый ответ

Масло персиковое подойдёт, смазывайте 1-2 раза в день. Можно витамины попить, укрепляющие сосуды - аскорутин, селенактив

Принятый ответ

Здравствуйте, похоже, что слизитая првреждена именно механическим воздействием, немного атрофична на мой взгляд. Рекомендую спрей Олифрин в нос (в составе растений.масла). Или для начала можно попробовать обрабатывать облепиховым маслом на перегородку. А так же Аквамарис в нос, для орошения слизистой. Дома проветривать, воздух увлажнять (50-60% нормальная влажность)

Юлия, здравствуйте! скорей всего мама сама расковыряла, потому что я прикасаюсь ваткой и ей больно. Спасибо за ответ, будем лечиться.

Принятый ответ

Здравствуйте. Конечно из-за сухого воздуха во время отопления у многих образуются корки в носу. И конечно она будет все время ковырять. Слизистая заживёт, а воздух лучше увлажнять, какое-то время можно увлажнять и слизистую носа Олифрином, маслом персика или абрикосовым. По желанию для более быстрого заживления можете использовать мазь Метилурацил.

Татьяна, спасибо большое за ответ!