Пиелонефрит

Недавно уже задавала вопрос. Мужчина, 39 лет. Сильно переохладился. 7 дней назад была лихорадка, температура 37-38, слабость, сильные боли в области поясницы. Анализ мочи был хороший, только на 3 день болезни по Нечипоренко показатели поползли вверх: 1. Первый анализ был лейкоциты 200, эритроциты 200, цилиндры 0, 2.второй - лейкоциты 500, эритроциты 250, цилиндры ноль. Узи показало возможное воспаление левой почки. Так как лихорадка не прекращалась, лечили его левофлоксацином по 1 т в день 500 мг, сегодня седьмой день. Также урологические сборы, канефрон по 2т 3 раза в день. Кишечник: энтерол, нарине лакто и бифидо, хилак.Последние дни не спадала температура 37 - 37, 2, выше не поднималась. Сегодня седьмой день лечения антибиотиком. Боли прекратились (еще провожу терапию восстановления кишечника, пошел дисбактериоз). Сдали анализы вчера утром. Моча хорошая, а вот кровь не очень. Хочу задать вопрос: Воспаление все еще идет или уже прошло? Почему Узи показывает конкременты? Температура до сих пор 37. Почему не спадает, даже после лечения антибиотиком, боли же ушли. Последнее УЗИ и анализы прилагаю.

Принятый ответ

Добрый день!
Представленные анализы мочи и результат УЗИ в норме.
С уважением, врач-уролог к м н Беккер А.М.

Алексей, здравствуйте, но анализы крови не в норме. И температура 37 не снижается. Чем это может быть вызвано? Это пройдет со временем, или антибиотик не подошел? И что означают кальцинаты по 1-2мм?

Да, в анализе крови есть изменения. Вам нужна консультация терапевта. Со стороны органов мочевыделительной системы в настоящий момент признаков активного воспаления нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, изменения в анализах связаны с перенесённой вирусной инфекцией. Организму нужно время чтобы восстановиться. Температура может держаться длительно. Общеукрепляющую терапию: полноценное питание, рыбная диета, витамины С1000 Д2000 цинк селен. Обильное питьё, тонизирующие травы, увлажнение помещения, проветривание.

Игорь, здравствуйте. Вы хотите сказать, что анализы характерны для перенесенной вирусной инфекции, а не бактериальной? После антибиотиков мужу стало намного легче, означает ли это, что была присоединенная бактериальная инфекция? Благодарю. (Хочу добавить, что муж недавно делал прививку Спутник-лайт на ревакцинацию, а потом переохладился) Может ли прививка дать такую картину анализов на фоне бактериальной инфекции?

Принятый ответ

Здравствуйте. У Вас по УЗИ нет расширения чашечно - лоханочной системы с двух сторон, значит выделительная функция хорошая. По крови есть воспаление, но по общему анализу мочи нет признаков воспаления, поэтому пиелонефрита нет. Боли не связаны с почками. Необходимо обратиться к терапевту.

Принятый ответ

Здравствуйте. Согласно описанию и анализам отклонений в сторону пиелонефрита или других инфекции мочевыводящих путей нет.