Консультация уролога /

Пиелонефрит — вопрос №675471

Недавно уже задавала вопрос. Мужчина, 39 лет. Сильно переохладился. 7 дней назад была лихорадка, температура 37-38, слабость, сильные боли в области поясницы. Анализ мочи был хороший, только на 3 день болезни по Нечипоренко показатели поползли вверх:
1. Первый анализ был лейкоциты 200, эритроциты 200, цилиндры 0,
2.второй - лейкоциты 500, эритроциты 250, цилиндры ноль.
Узи показало возможное воспаление левой почки. Так как лихорадка не прекращалась, лечили его левофлоксацином по 1 т в день 500 мг, сегодня седьмой день. Также урологические сборы, канефрон по 2т 3 раза в день. Кишечник: энтерол, нарине лакто и бифидо, хилак.Последние дни не спадала температура 37 - 37, 2, выше не поднималась. Сегодня седьмой день лечения антибиотиком. Боли прекратились (еще провожу терапию восстановления кишечника, пошел дисбактериоз). Сдали анализы вчера утром. Моча хорошая, а вот кровь не очень. Хочу задать вопрос: Воспаление все еще идет или уже прошло? Почему Узи показывает конкременты? Температура до сих пор 37. Почему не спадает, даже после лечения антибиотиком, боли же ушли. Последнее УЗИ и анализы прилагаю.

Уролог
Добрый день!
Представленные анализы мочи и результат УЗИ в норме.
С уважением, врач-уролог к м н Беккер А.М.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, здравствуйте, но анализы крови не в норме. И температура 37 не снижается. Чем это может быть вызвано? Это пройдет со временем, или антибиотик не подошел? И что означают кальцинаты по 1-2мм?

Уролог
Да, в анализе крови есть изменения. Вам нужна консультация терапевта. Со стороны органов мочевыделительной системы в настоящий момент признаков активного воспаления нет.
Терапевт
Здравствуйте, изменения в анализах связаны с перенесённой вирусной инфекцией. Организму нужно время чтобы восстановиться. Температура может держаться длительно. Общеукрепляющую терапию: полноценное питание, рыбная диета, витамины С1000 Д2000 цинк селен. Обильное питьё, тонизирующие травы, увлажнение помещения, проветривание.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, здравствуйте. Вы хотите сказать, что анализы характерны для перенесенной вирусной инфекции, а не бактериальной? После антибиотиков мужу стало намного легче, означает ли это, что была присоединенная бактериальная инфекция? Благодарю. (Хочу добавить, что муж недавно делал прививку Спутник-лайт на ревакцинацию, а потом переохладился) Может ли прививка дать такую картину анализов на фоне бактериальной инфекции?
Уролог, Андролог
Здравствуйте. У Вас по УЗИ нет расширения чашечно - лоханочной системы с двух сторон, значит выделительная функция хорошая. По крови есть воспаление, но по общему анализу мочи нет признаков воспаления, поэтому пиелонефрита нет. Боли не связаны с почками. Необходимо обратиться к терапевту.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Согласно описанию и анализам отклонений в сторону пиелонефрита или других инфекции мочевыводящих путей нет.