Срб 140, д-димер 2385
Добрый день! Мужчина 63 года, диабет,гипертония, язвенная болезнь желудка, периодически обостряется. Заболел 30 октября - около 5 дней температура 38,5 - хорошо сбивалась парацетамолом. Кашель сухой - пил коделак бронхо, лизобакт. с 6.11 температура 37,5, 37,3 - выше не поднимается. Сатурация все это время ниже 94 не опускалась. Жалобы на слабость, одышку, отсутствие аппетита. Кровь от 14.11 Д-димер 2385 нг/мг, соэ 47, ферритин 69 (3 неделями ранее был 2! - из-за кровотечения язвы) СРБ 140, СОЭ 47. с 15.11 эликвис 2,5 2 раза в день. С 30.10 витамин Д 5000, магний, цинк, омега 3, железо. Сделали 16.11 кт - признаки остаточных изменений после перенесенной пневмонии, наиболее вероятно коронавирусной этиологии. Ателектаз сегментов S5,S8,S9 правого легкого. Какие дополнительные лекарства требуются? ОАМ - белок 560 г/л, уробилиноген 50 ммоль/л
Принятый ответ
Здравствуйте, лечение адекватное, острая стадия уже прошла, идёт стадия выздоровления.
Рекомендую обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5 градусов- парацетамол, полоскать горло фурацилином/ ромашкой, нос промыть солевыми растворами, при сухом кашле можно синекод или омнитус, при влажном кашле АЦЦ, дыхательную гимнастику по Стрельниковой.
Эликвис 2,5 мг, 2 раза в день, 2 недели, через 2 недели контрольные анализы
Хуршидбек, спасибо! А с почками что делать? Жалоб никаких нет, но , беспокоит белок по анализу. Бак.посев чистый. Может необходимо что-то дополнительно пропить?
Надо сделать УЗИ почек и сдать биохимический анализ крови (включая СКФ)
Хуршидбек, алт 21, аст 37, билирубин общ.10,1, глюкоза 10 (диабет), креатинин 105, мочевина 4,8, мочевая кислота385, общий белок 63, холестерин 2,89
Узи не делали, скф не делали
Завтра идем кровь пересдавать, может и узи сделаем. Очень тяжело ходить - слабость сильная и одышка
Принятый ответ
Здравствуйте. Некоторые показатели повышены на фоне перенесенного кровотечения (если правильно поняла по вашему описанию, что было кровотечение), эликвис пить обязательно под омез 20мг 2р в день. По КТ и жалобам динамика положительная. Пневмония в стадии разрешения.
Лечение достаточное.
Марина, спасибо. Да, ранее было кровотечение(язва). Гемоглобин опускался до 62. Получается выписали из больницы 29.10, а 30.10 поднялась температура. Видимо, на фоне анемии подхватил(организм ослаблен) Противоязвенную терапию проводим. 3 раза в день ребагит и на ночь эманера 40
Принятый ответ
Здратвсвуйте! учитывая цифры Д-димера стоит увеличить дозу эликвиса ло 5 мг 2 раза в день
Екатерина, да, спасибо! С 16.11 увеличили дозировку до 5 дважды в день. Единственное -переживаю за язву желудка, чтобы вновь не закровила. И почки беспокоят. Жалоб нет , но белок в моче пугает. Может нужно добавить какой-нибудь препарат?
Пантопразол 40 мг утром перед едой