Эритремия можно делать прививку от ковида

Мужу ставили эритремию 10 лет назад ( повышенный геиоглобин-180, эритропоэтин 4), сейчас сдал анализы. Так и биохимию. Мочу. Моча в норме. Результат прилоду. Можно ли на основе этих анализов делать Спутник? Или нужно ещё обследование?

В Настоящий момент по референсу Верхняя норма гемоглобина, При таком анализе крови можно делать спутник.

Наталья, а повышение гамма глутамилтрансферазы, и лимфоцитов не требует дополнительных исследований?

Принятый ответ

Лимфоциты повышены клинически не значимо, ггт изолированно небольшое повышение тоже ни о чём не говорит. Просто через некоторое время пересдать обратив на неё внимания, но в настоящий момент противопоказанием к прививке это не является

Здравствуйте, Ольга, муж никакого лечения не получает?

По узи брюшной полости были изменения? Увеличение в размерах печени и селезёнки?

Необходимо сдать анализы на АлТ, аст, узи (если не делали)

Мария, узи делал тоже 10 лет назад. Было незначительное увеличение левой доли печени. Площадь селезенки 46 .Лечения не получал, так как самочувствие нормальное. Гемоглобин был в пределах нормы. Сейчас самочувствие нормальное, вопрос возник, потому что в заключении было сказано что прививки не желательны. А так как сейчас ситуация с Ковидом. Начали сомневаться, можно ли делать спутник.

Вакцинироваться можно