Уретрит. Андрофлор
Добрый вечер. Полгода у меня уретрит (слабые жжение и щипание в головке пч) периодически. Половых контактов не было год. 6 раз сдавал пцр на ЗППП + кандида - всё чисто. ЦМВ и ВПЧ тоже отрицательно. ВИЧ, сифилис отрицательно. Солей нет. В своё время находили кишечную палочку и энтерококк в высоких титрах, пил левофлоксацин, офлоксацин, цифран, макмирор - всё по рецептам врачей. Не помогло. Пропивал опытную схему вильпрафен+юнидокс по 15 дней - тоже не помогло. На днях сдал андрофлор, и как мне кажется, есть нарушения. Хотел бы узнать ваше мнение по результатам анализа. Если имеется дисбактериоз, то чем это лечить? Возможны ли инстилляции пиобактериофагом?
Здравствуйте. Нет . Это условно-патогенная флора. Лечение как правило не требуется.
Для уточнения диагноза необходимо дообследование.
☑️трехстаканная проба мочи с микроскопией секрета простаты;
☑️бакпосев секрета на флору и чувствительность к антибиотикам;
☑️УЗИ почек, мочевого пузыря, простаты, остаточной мочи.
Дмитрий, здравствуйте.
Насколько я знаю, при наличии симптомов такое необходимо лечить
Дмитрий,
Микроскопию секрета простаты делал месяц назад (во время симптомов) - отклонений нет. В трёх порциях мочи лейкоциты и эритроциты тоже в норме. Слизи мало.
Бакпосев спж тоже делал - роста микрофлоры нет. Иногда кишечная палочка 10 в 4.
Также выполнял узи пузыря и почек - все чисто, одна почка немного ниже находится. По трущи все в порядке, только венозный застой 0,7см
Ректальное исследование простаты пальцем проводилось? Болезненное?
Дмитрий, проводилось неоднократно.
Нет, практически никаких ощущений, просто чувствую давление
Принятый ответ
Исходя из эти данных, ИППП нет, восплаения нет, точки приложения для лечения тоже нет. Если симптомы продолжают беспокоить, тогда Уретроцистоскопия!.
Здравствуйте! У Вас патогенной флоры не обнаружено, то есть ИППП - нет. А то, что есть - является нормальной микрофлорой уретры. Мазок никогда не будет стерильным, всегда будет присутствовать условно - патогенная флора.
Жжение и щипание в головке в течении полугода? Возможно симптомы связаны с применением антибиотиков. В таком случае лучше принять флуконазол 150 мг однократно и пройти курс бифиформ по 2к * 1 раз в день 10 дней. Также если есть внешние проявления в виде покраснений головки или сужения крайней плоти (баланопостит, фимоз?), то с этим может быть связана симптоматика.
Галина, да, периодическое слабое жжение и щипание. Ничего не помогает, ни антибиотики, ни урогиал, ни даже феназалгин (просто пробовал несколько раз)
Галина, дифлюкан тоже пропил недавно несколько дней - не помогло…
Никаких покраснений на головке/крайней плоти нет. Только в утре иногда если посмотреть бывает покраснение
Может быть связано со средством личной гигиены. Используйте гипоаллергенное средство, можно гипоаллергенное детское мыло или спец. средство для интимной гигиены. Носите свободное нижнее бельё из х/б ткани, после мочеиспускания подмывайтесь просто тёплой водой, со средством гигиены достаточно - 1 раз в день помыться.
Так как в уретре бывает покраснение, то рекомендую ещё очно посетить уролога для исключения фимоза.
Галина, 4 уролога уже смотрели, говорят - все в порядке.
Может быть необходимо сдать другие виды анализов на зппп? Пцр видит только свежие формы зппп, а хронические в большинстве случаев пропускает
Принятый ответ
Можно обсудить с лечащим врачом - использовать провокацию перед сдачей анализа на ИППП, это может спровоцировать на то, что "спящая" микрофлора активизируется и легко обнаружится по анализу.