Нарушение маточно плацентарного кровотока

Здравствуйте. Срок беременности 23 недели 6 дней. Делали допплерометрию. Артерии пуповины ПИ: 1,06 Маточные артерии ПИ: слева 1,62 справа 0,86 Средний ПИ мат.арт. 1,34 Подскажите пожалуйста, является ли это нарушением? опасно ли это для ребенка? Какие рекомендации?

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина! Есть нарушение слева. Иногда бывает такое при повышении АД. Но мы смотрим среднее по обеим маточным артериям. Если нарушение кровотока есть только по маточным артериям, а также если вес ребенка в норме, кровоток в фпк в норме, то обычно не опасно для плода, но требует контроля кровотока , веса через 10-14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина, на сроке 23-24 недели верхняя граница нормы маточных артерий 1,35. Сейчас уже оценивают средний пульсационный индекс маточных артерий.
Вообще изменения в кровотоке в МА как правило не опасно и требует только узи контроля

Принятый ответ

Здравствуйте, подобные результаты исследований действительно соответствует нарушению кровотока 1 А степени, это значит что в одной из двух маточных артерий нарушен кровоток, это минимальная степень нарушения, она никак не отразится на состоянии и здоровья малыша, ведь матку кроме двух основных артерий кровоснабжает еще множество дополнительных. Подобное состояние часто встречается при артериальной гипертензии, и обычно самостоятельно проходит. Обычно в подобных ситуациях рекомендуется контроль узи плода и доплерометрии через 14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте.
Показатели кровотока в маточных артериях в норме, оцениваем средний показатель, он у вас 1.24, это 89 процентиль, норма, переживать не стоит, вообще нарушения в маточных артериях не опасны, кровоток может нормализоваться самостоятельно, нет никаких доказанных медикаментозных методов для улучшения кровотока. Ходьба, проветривание помещений, здоровый образ жизни. Кровоток в пуповине также в норме, 23 процентиль. По результатам доплерометрии нет никаких отклонений. Все в пределах нормы. Параметры можно перепроверить здесь https://fetalmedicinebarcelona.org/calc-en/

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь нарушение маточно плацентарного кровотока первой степени абсолютно не опасное состояние, легко обратимое. В такой ситуации рекомендуется только контроль доплера в динамике каждые 10-14 дней. В период беременности опасаемся нарушение кровотока в пуповине, тогда рекомендуется более экстренные меры.
Сейчас можно принимать препараты улучшающие реологические свойства крови, например курантил.