Здравствуйте! 7-я акушерская неделя. Неделю назад, вечером появились розоватые выделения (первое фото). Я подумала, что это из-за дисбактериоза, начала вставлять свечи Флуомизин. Потом все дни выделения были бежевые. После 5 свечи на следующий день к вечеру, однократно вышли розовые выделения в небольшом количестве, жидкие. Я испугалась, позвонила врачу, она сказала начинать Дюфастон. Я начала принимать, розовых выделений больше не было, но присутствуют бежево-коричневые (второе фото). Сходила на узи, все хорошо (результат прикреплю). На учёт вставать только через неделю- две. Скажите, от чего могут быть данные выделения? Половой покой соблюдаю. Через сколько после начала приёма Дюфастона они должны пройти? Также я болела Ковид, могло ли это быть из-за того, что я кашляла, сморкалась?
Здравствуйте, Анастасия Во-первых не пугайтесь. Не нервничайте раньше времени. 25% женщин – а это каждая 4-я женщина в первом триместре беременности сталкивается с кровянистыми выделениями. Тому может быть множество причин. Это может быть сосуд с шейки матки (например, если есть эктопия (эрозия), был вагинальный узи осмотр, осмотр на кресле, взятие мазка, приём вагинальных свечей), либо с самой матки – когда она растет и растягивается, край хориона может немного отслаиваться – сосуд оголяется и подкравливает. Иногда это бывает обильно – и образуется гематома. Такие выделения пройдут самостоятельно. Что важно? Чтобы не было алых, кровянистых выделений, сильных болей внизу живота – это повод обратиться за медицинской помощью. Половой и физический покой. Позитивный настрой на благоприятный исход. Полноценный режим сна и отдыха. По узи все хорошо, есть малыш с сердцебиением, этом самое главное. Не переживайте и продолжайте наблюдение. В течение недели выделения должны пройти
Прогестерон во время беременности принимают только в 4 случаях (тогда, когда он действительно доказал свою эффективность): 1.ЭКО-индуцированная беременность 2.Длина шейки матки менее 25 мм 3.Преждевременные роды или выкидыш в сроке 14 недель и более 4.3 выкидыша или замерших беременностей в анамнезе. Все, в других случаях («на всякий случай», «сохраняющая терапия») препараты прогестерона не назначаются – они не доказали своей эффективности при клинических испытаниях. Если эмбрион здоров – Вы и без всяких препаратов замечательно выносите беременность. Это раньше беременных, планирующих, бесконечно лечили гормонами. Поверьте – статистика от этого никак не поменялась, лучше не стало. Поэтому я даже изначально не вижу необходимости назначать Дюфастон
Остатки свечей могут выходить таким образом, да. Выделения для малыша никакой опасности не представляют. Зуда, жжения, раздражения, неприятного запаха нет? Мазки сдавали?
Адэль, сегодня утром снова немного жёлтых выделений вышло, как вчера вечером, неужели это все остатки свечи, которую я ставила позавчера? Выделения как с мелкими кусочками желтыми как будто У меня дизбактериоз по Фемофлору, его сдавала 20 октября. Вот проставила 6 свечей Флуомизина. Сегодня буду звонить врачу, спрашивать, нужно ли ставить бактерии
Адэль, ещё хотела уточнить. Мне сказали на узи, что если я сейчас отменю Дюфастон, то возможно начнётся отслойка, это правда? И вот сегодня я выпила Дюфастон в 8 утра, через 1,5 часа позавтракала и меня вырвало. Не нужно принимать дополнительную таблетку? Я думаю за 1,5 часа он должен был раствориться?
Адэль, все равно какие-то коричневые выделения идут (прикрепила последнее фото), хотя Дюфастон уже второй день принимаю. По узи все в норме, что тогда это может быть?
Да, свечи могут до нескольких дней выходить - все таки влагалище - складчатая структура - пока оно все полность очистится. По фемофлору кандиды не было? Если не было - можете сдавить лактобактерии. Нет, это не правда, отслойка не начнется Дюфастон повторно пить не нужно - за 1,5 часа он усвоился. Выделения они не пройдут единомоментно - до недели, до двух может подмазывать - причины возможные я Вам в самом первом сообщении подробно расписала
В первом триместре беременности 80% женщин сталкиваются с кровянистыми выделениями, потому как матка, равно как и шейка матки обогащаются кровеносными сосудами, которые очень легко ранимы при физической нагрузке, половом акте, стрессе, особенно если есть еще и эрозия шейки матки. Еще можно столкнуться с незначительными периодическими тянущими болями внизу живота в первом триместре. Почему? Потому как идет гормональная перенастройка организма на беременность и дни предполагаемой менструации +-5 дней могут быть такие боли - это нормально, с этим сталкиваются абсолютно все беременные. Можно использовать ректально свечи Папаверин в течение 5 дней. Что принимаете ещё, кроме дюфастона?
Да, если терпимо и нет дискомфорта, тогда не нужен Папаверин? Можно дополнительно к этим витаминам принимать витамин Д 2.000 единиц утром во время еды и омега-3 если не кушаете морскую рыбу два раза в неделю
Светлана, спасибо! Ещё бывает когда покашляю лопаюсь немного сосудики в глазах, это ничего страшного? После Ковида не нужно принимать препарат разжижающие кровь?
Светлана, до этого так не замечала. Возможно тут может быть из-за того, что постоянно кашляю, сморкаюсь? Из носа при высмаркивании тоже иногда выходят кровинки, последние дни. Насколько это вообще опасно? Раньше всегда коагулограмма была в норме.
Светлана, все равно какие-то коричневые выделения идут (прикрепила последнее фото), хотя Дюфастон уже второй день принимаю. По узи все в норме, что тогда это может быть?
Здравствуйте. Это может быть угроза или эрозия кровит. Дюфастон продолжайте. Так же нужно магний в6 форте 2р.день всю беременность, свечи папаверином 2р.день ректально 7 дней .
На узи может и не видно будет. Магний без дозы, форте возьмите и принмайте лусшем3 раза в день. Свечи ставить сейчас как курс лечения, потом при необходимости