Отекла половина губы
Вдруг вздулась половина верхней губы. Довольно плотная. Не покусывала., травмы нет. Что это может быть? Выпила на всякий зодак , мин 20 как но пока губа такая же. Не болит, просто мешает и сильно пугает. Есть гиалуронка, но делала давно -месяцев 5 назад и все было хорошо. Сегодня три часа назад ходила на массаж лица
Принятый ответ
Здравствуйте. Может быть на масло для массажа или косметический крем реакция. Зодак можно до 4 таблеток в сутки, также выпейте Полисорб 1 чл. л. 3 р в день до 5 дней, местно можно Фенистил гель или Адвантан.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Судя по фото аллергический отек. Возможна реакция на внешние раздражители (средство, наносимое при массаже), либо на пишу. В любом случае оставить Зодак на пять-семь дней, придерживаться диеты - исключить рыбу, орехи, сыр, шоколад, а также продукты желтого, оранжевого и красного цвета. При распространении отека вызвать скорую.
Принятый ответ
Здравствуйте! Очень похоже на аллергическую реакцию.
Зодак продолжайте до 2-х неделю. Лактофильтрум по 2 таб 3 раза в день, 2 недели. Ограничьте продукты-гистаминолибераторы.
В любом случае рекомендую очную консультацию аллерголога или терапевта.
Были ли раньше проявления аллергии?
Наталья, да аллегрии пищевые, пыль, шерсть. На косметические средства нет. Отек уже почти спал. Осталось першение и сухость в горле
Юлия, очень хорошо, что отек спал. Лечение продолжайте. В горло можно аквалор для горла 3 раза в день для облегчения першения.
Наталья, спасибо) а вообще насколько это опасное явление? Стоит ли волноваться и можно ли позже возобновить массаж без крема?
Наталья, очно сходила, но меня перепугали что это отек квинке и надо сразу колоть впредь дексаметазон. Хотя отек вроде несильный был.
Юлия, лучше сделать дексаметазон, чем не сделать его.
Массаж можно возобновить через 2 недели после стихания проявлений. Вместо крема можно использовать цикапласт бальзам или растительное масло.
Принятый ответ
Здравствуйте, аллергическая реакция похоже или на косметический крем или при нажатии отек образовался после массажа.
нанесите гормональный крем местно на очаг отека ( комфодерм к) на ночь, антигистамингные продолжайте.
при усиление отека вызывайте скорую помощь.