Травма ,ушиб лобной части головы

Здравствуйте, ребенку 2.5 года, сильно ударился лбом о край стула. Появился синяк , синяк прошел спустя 2 недели мазала Траумель с. Шишки не было . После на месте синяка ,появилось уплотнение (светлое как кожа),похоже на маленький шарик ,при этом кожа ровная без покраснений. В целом ,ребенок весёлый активный. При нажатии на это уплотнение, ребенок никак не реагирует, дискомфорта нет. Что это может быть? И что делать?

Принятый ответ

Анна доброй ночи.
Это называется посттравматический инфильтрат. Проходит он самостоятельно не быстро, для его полного рассасывания нужно время.
Можно сделать узи этого места, чтобы убедиться, что все в порядке и показаться очно хирургу, травматологу. Учитывая, что острого воспалительного процесса нет, кожа над этим место не гиперемирована, б/б при пальпации - все хорошо, организм самостоятельно справляется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья, спасибо за ответ. Скажите может нужно чем то мазать?

Нет, мазать ничем не нужно. Просто сделайте узи, и очно покажитесь врачу.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если уплотнение подвижно - это сгусток фибрина, который остался после рассасывания гематомы.
Если неподвижно - скорее всего, речь идет о поднадкостничной гематоме лобной кости.

В обоих случаях нужно время для "рассасывания" посттравматических образований.
Они не так быстро проходят, как гематомы. До полугода.

В лечении не нуждаются.
УЗИ и очный осмотр подтвердят диагноз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Константин, спасибо! Может нужно чем то мазать? Что бы быстрее прошло уплотнение?

Мазать не нужно. Организм сам справится. Нужно время.

Принятый ответ

Анна, здравствуйте.
Думаю это осумкованная гематома.
Но вам изначально необходимо было делать КТ головного мозга.
Сейчас можно начать с УЗИ этого места.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Керим, спасибо! Какое лечение необходимо?

Если это гематома - Траумель или Гепариновая мазь.
Все остальное после УЗИ