Консультация гинеколога /

Вопрос по приему — вопрос №675696

Здравствуйте! Сегодня возила бабушку (72года) к гинекологу на приём, ее беспокоит зуд и жжение, лечилась до этого сама, но постоянно возвращается все, но у бабули удалена матка уже очень давно, в общем гинеколог сделала узи, НЕ ВЗЯЛА ни одного мазка, назначила кучу лечения (свечи бетадин, чередовать со свечами метилурациловыми, делать спринцевание хлоргексидином и для кишечника хилак форте). Сказала через месяц прийти и там уже возьмёт мазки, НО сказала что предраковое состояние!!! Как такое можно сказать, не взяв мазки на цитологию? Приложу вам ее заключение

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Юлия. Чем бабушка лечилась? Сахарного диабета нет?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, нет, кандид мазь мазала и свечи клотримазол вставляла, думали молочница

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Юлия, вижу узи, по нему в полости шейки, точнее в цервикальном канале жидкость, называется это состояние серозоцервикс, в менопаузе довольно часто встречается, требует только наблюдения
По поводу жалоб бабушки - нужно взять глюкозу крови, если не сдавала в последние 6 месяцев, мазок и цитологию обязательно
Осмотр на зеркалах проводили? До, или после узи?
Клиент
Адэль, не могу ответить, она летом была у другого гинеколога (мужчины) он брал у неё мазки (думаю это была цитология), потому что она постеснялась ему пожаловаться на зуд и тд, наверное он и брал только ее, потом сказал все в порядке ей
Клиент
Адэль, почему назвала это предраковый состоянием?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На этот вопрос я не могу ответить, Вы абсолютно правы - без цитологического исследования, говорить о предраке не представляется возможным.
И предрак чего? Шейки, влагалища? На основании чего?
Кровь на сахар важна, в постменопаузе одна из основных причин зуда - это повышенный сахар крови
Клиент
Адэль, спасибо! А если повышен то лечить сахар только?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если повышен - все верно, снижать сахар крови.
А мазочки взять на приеме обязательно
Если цитология в последние полгода была - пересдавать не нужно - значит там все в порядке, но хотя бы банальный мазок на флору уже ответит на вопрос - молочница ли это, может нужно подобрать другие противогрибковые препараты, раз эти не помогли.
Или дело в нарушении флоры и нужны другие свечи
Клиент
Адэль, ужасный врач?‍♀️Ничего не взяла, но кучу назначила и наговорила
Спасибо большое Вам!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, если вопросы возникнут, обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас.
Бабушке скорейшего восстановления, пусть не переживает.
Клиент
Адэль, объясните ещё пожалуйста, с чего у него берут мазки, если нет матки? Шейки получается тоже нет?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Юлия с шейки матки. У бабушки была надвлагалищная ампутация матки - это значит шейка сохранена, ее даже видят по узи в виде культи, обратите внимание
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! приложите результат УЗИ Какой уровень глюкозы у бабушки?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, глюкоза не знаю, приложила заключение
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Жидкость в цервикальном канале может быть как на фоне воспалительного процесса, так и в норме для такого возраста
Но Вам необходимо сдать мазок на жидкостную цитологию и сдать кровь на Глюкозу
Клиент
Светлана, чем кровь на сахар так важна? И чем обычная цитология отличается от жидкостной?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
При повышенной глюкозе в крови очень часто наблюдается зуд во влагалище, который вызван именно повышенным сахаром, но никак не патогенной микрофлорой, хотя при сахарном диабете снижается иммунитет и часто присоединяется вторичная инфекция - кандида
Скажите пожалуйста обычную цитологию когда сдавали?
Клиент
Светлана, летом, может в июне-июле
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А сейчас осмотра на кресле не было?
Клиент
Светлана, был
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если при осмотре шейка матки визуально чистая, без признаков воспаления, тогда цитология не нужна
Клиент
Светлана, не понятно почему сказала что предраковое состояние
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не могу сказать ???
Клиент
Светлана, объясните ещё пожалуйста, с чего у него берут мазки, если нет матки? Шейки получается тоже нет?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Шейка матки у неё есть - цервикальный канал находится в шейке матки, мазки берут именно из шейки матки
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Ничем этим лечить ее не нужно. Объязательно нужен осмотр, взять мазок на цитологию, фемофлор 16. Только потом нужно лечить. Обратитесь к другому врачу. Кровь на сахар нужно сдать
Принятый ответ
Клиент
Асиет, почему кровь на сахар так важна? Цитологию мне кажется у неё летом брал другой гинеколог (мужчина), потом сказал все нормально
Просто бабушка не вникает, не может рассказать подробно
Но она ему не жаловалась на зуд, поэтому думаю флору не брал
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Сахар может вызывать зуд ,поэтому в этом возрасте объязательно нужно сдавать