Боязнь ребёнка ходить на горшок по -большому

Ребёнку 3г2м, мочится на унитаз, без проблем, но по большому только стоя, в памперс. Сам говорит: мама какать, одень памперс. И ужасно боится, что из него что то вываливается. Как быть? Что посоветуете?

Принятый ответ

Для начала нужно приучить дефекации в сидячем состоянии. Пусть одевает памперс и садится. Занимайте и отвлекайте ребёнка, чтобы ему было легче это сделать. Создайте комфортные спокойные условия для этого. Можно предлагать какие-то поощрения за выполнение ваших просьб. Потом приучайте сидеть на горшке без памперса. Позже можно будет приучить к унитазу через насадку на стульчак. Не ждите быстрых результатов.

Принятый ответ

Добрый вечер, Ольга!
Были ли у ребёнка стрессы связанные с походом в туалет на горшок? Возможно, именно стрессы, переживания повлияли на ребёнка, страх закрепился. Ребёнок ходит в садик? Как он ходит в туалет вне дома?
Попробуйте поставить горшок в удобное место для ребёнка, сделайте так, чтобы везде положительная атмосфера была для него. И хвалите его обязательно за это. Не заставляйте насильно сидеть на горшке.
Можно попробовать сделать перерыв и вообще убрать горшок на время. А через некоторое время, где-то через месяца два или месяц купить новый горшок, который вообще отличается от предыдущего. Возможно, ребёнок забудет о том, что было и будет по-другому воспринимать горшок, не как то, что это стресс для него. Сначала поставьте горшок в комнате, пусть ребёнок посмотрит на него, посидит рядом с ним. Можете наверх горшка посадить игрушку любимую, чтобы ребёнок видел, что игрушка "ходит" в туалет и это нормально. Также есть вариант предложить самому ребёнку выбрать горшок, какой он хочет.
Придумайте вместе сказку о горшке, где главный герой смог победить свой страх и стал сильным.
Вы также можете очно обратиться к детскому психологу вместе с ребёнком и более подробно разобраться в Вашем вопросе.

Принятый ответ

Здравствуйте Ольга!
Как вы и отметили, у вашего ребёнка страх, что из него что-то вывалится. Возможной причиной этого страха могло быть его длительное ношение памперсов, когда он уже привык испражняться подобным образом. Теперь вам надо формировать у него новую привычку. Можно пока просто одевать ему памперс с вырезанным отверстием, и усаживать его на горшок.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга! С такими проблемами часть сталкиваются родители. Прежде всего стоит обратиться к врачу, сдать анализы. Необходимо исключить или подтвердить физиологические причины - есть ли запор, например? У ребёнка мог выработаться страх какать, ведь когда есть проблемы с опорожнением - то ребёнку может быть больно, он может держать мышцы в напряжении, а это приводит к тому, что появляются трещины, ему больно. А когда ребёнок какает стоя, то ему НЕ так больно.
Важно, чтобы сам кал был мягким, чтобы он смог какать без боли.