Консультация гинеколог-эндокринолога /

Кровотечение — вопрос №675855

Здравствуйте,у меня последняя менструация была 23.10 закончилась 27.10 после чего 5.11 начало мазать коричневым цветом не обильно и постоянная проблема с прыщами на лице проходят и опять вылазят ранее такого небыло
Сегодня сделала узи прикрепила
Также в мае у меня было воспаление тоже прикрепила
С чего мне начать лечиться и что дальше делать

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Сколько вам лет? Какой у вас рост и вес?
Клиент
Светлана, 24 года
158 рост вес 43

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас были роды?
Сейчас обильные выделения или скудные?
Эндометрий абсолютно не тонкий, нет гипоплазии
Не болели? Не было стрессов?
Клиент
Светлана, не болела ,стрессов небыло но при этом очень раздражительная стала
Клиент
Светлана, выделения скудные причём очень
Не как после месячных
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам необходимо сдать на 2-5 день менструального цикла следующие гормоны: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, свободный тестостерон, ГСПГ, ДЭАС, 17-ОН прогестерон, пролактин
На 21-23 день или за 7 дней до менструации прогестерон
Вне зависимости от менструального цикла кровь на гормоны щитовидной железой ТТГ, Т3, Т4, а также кровь на ферритин и витамин Д
Перед сдачей анализов исключить физическую нагрузку, стрессы, половой акт
Клиент
Светлана, а сейчас то что выделения идут что делать
И если ли у меня сейчас воспаление
Так как яичник иногда болят
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По поводу воспаления - по УЗИ не ставят этот диагноз, только на осмотре на кресле
Сейчас можно начать транексам по 500 мг 3 раза в день 3-5 дней
Клиент
Светлана, спасибо а подскажите пожалуйста забыла ещё указать то что мочеиспускание стало чаще может это быть цистит ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, может
А болезненное мочеиспускание?
Клиент
Светлана, нет но когда хочу в туалет то у меня больно внизу живота и давит яичник слева и бывает такое что тяжесть как бутоны хочу в туалет а на самом деле нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Выпейте однократно монурал, а затем канефрон 2 таб 3 раза в день 14 дней
Клиент
Светлана, а доскажите пожалуйста я поставила прививку от ковида 13 ноября а мне прописали орципол это вроде же антибиотик он не как не повлеяет на прививку ?забыда спросить врача
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый вечер! Нет, никакие препараты не повлияют на введение прививки и её действие
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо большое
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Здравствуйте!
Цикл вообще какой обычно, регулярный? Сколько длится в среднем, сколько идут выделения?
По узи есть признаки поликистоза яичников, как и по проявлениям гиперандрогении - высыпания.
Что ещё беспокоит: избыточное оволосение, повышенная жирность кожи, выпадение волос на голове?
Не очень понятно, почему гипоплазию эндометрия ставят. Эндометрий 6 мм - напротив великоват для 10 дня кровянистых выделений. Выделения насколько обильно сейчас идут, прокладки как часто меняете и какие?
Клиент
Анна, 34 дня примерно ,мажет 11 дне не обильно прокладки 2 ежедневные ,сначала мазал 8 дней потом после полового акта начала опять мазать ,кожа жирная,волосы на голове выпадывают
Гинеколог, Сексолог, Акушер
По длительности цикла возможно есть хроническая ановуляция, что так же говорит о поликистозе.
Выделения не обильные сейчас - можно принимать транексам по 500 мг х 3 раза в день 5-7 дней

С поликистоза есть два варианта лечения.
Если беременность не планируете - то препараты выбора КОК с антиардрогенным эффектом - и менструации будут регулярными, и проявления гиперандрогении уйдут (жирность кожи, акне, выпадение волос). Можно Ярину, Мидиану, Белару попробовать

Если планируете беременность - то дюфастон с 16 по 25 день цикла, с целью регулярного отторжения эндометрия, и профилактики гиперплазии эндометрия. Но эффекта в плане лечения гиперандрогении не будет конечно
Клиент
Анна, а есть ли сейчас воспаление так как яичники побаливают постоянно,а ещё забыла указать то что мочеиспускание стало чаще чем обычно
Гинеколог, Сексолог, Акушер
По ужи воспаление Вам не поставят. Мочеиспускание только частое, или болезненно? Низ живота болит? Ночью в туалет встаёте? Чувства, что хочется в туалет сильно, а получается совсем чуть-чуть нет?
Клиент
Анна, ночью в туалет не встаю в течение дня хочу в туалет и низ живота как будто давит как полный мочевой пузырь а на самом деле что я не хочу в туалет
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Возможно цистит так проявляется. Сдайте общий анализ мочи и посев Сочи с чувствительностью к антибиотикам.
Сейчас можно попить Бруснивер и Канефрон по 2 таблетки х 3 раза в день
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, во время узи было больно? Вряд ли дело в гормональном фоне, скорее всего у Вас обострение хронического воспалительного процесса и нужна антибактериальная терапия. Сдавали анализы - кровь, мочу, мазки, посевы?
Клиент
Адэль, когда делали узи яичники было больновата но не всегда
Анализы не сдавала
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А на кресле Вас еще не смотрели?
Просто учитывая воспалительный процесс в анамнезе, Ваши симптомы - Вам нужен осмотр на кресле, взятие мазков - и можно даже походить в дневной стационар или получить антибактериальную терапию дома
Сейчас можно начать Транексам 500 мг 3 раза в день, чтобы остановить выделения, но я думаю, что все таки нужно сдать анализы и один раз хорошо пролечить Ваш воспалительный процесс - и затем очень себя беречь и не допускать рецидивов