ВЭБ, кашель

Добрый вечер!Месяц назад заболел ребенок, 12 лет (кашель,сопли, без температуры).При осмотре ЛОРа поставлен диагноз вазомоторный ринит, аденоиды 2 степени (лечение: сингуляр, назонекс, флуимуцил).Сейчас беспокоит кашель уже больше месяца, с отхождением желто-зеленой мокротой,боль в горле, педиатр говорит,что легкие чистые,дыхание не жёсткое, но рекомендует пропить клацид 7 дней и немозол однократно.По анализы крови повышены моноциты (11,30 при норме 3-9) и ВЭБ IgG к VCA 38,80!!! До этого в 4 года переболели мононуклеозом, орви редко болел, два года назад переболел коклюшем (были в ОАК антитела G) и также повышены моноциты (9,50 при норме 3-9).Подскажите,что нам делать.Беспокоит рост моноцитов по анализам и такой показатель ВЭБ.Из-за них может сохраняться кашель и боль в горле?Может ли это быть признаком онкологии?Очень переживаю!Заранее спасибо за ответ!

Здравствуйте, Татьяна! Наличие Ig G к ВЭБ это иммунная память о том что ребенок переболел ВЭБ, эти антитела остаются пожизненно. Посмотреть активность вируса можно сдав ПЦР кровь, мазок из зева количественно. Повышены моноциты могут быть при любой вирусной инфекции, они не указывают на ВЭБ и тем более на онкопроцесс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина, спасибо за ответ. Подскажите, нужно ли сейчас давать антибиотик?Или оставлять местное лечение горла?

О целеобразности назначения антибиотика без осмотра я Вам не смогу подсказать, как минимум нужно видеть свежий ОАК.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина, анализ сдавали позавчера, посмотрите,пожалуйста!

Принятый ответ

Лейкоцитарная формула не изменена, показаний для антибиотика не вижу.

Здравствуйте! ВЭБ является хронической инфекцией, которая може периодически обостряться.Высокий титр антител говорит о Реактивации процесса.Необходимо провести курс приёма Циклоферона по возрастной схеме.Если отплёвываются гнойное отделяемое, то это свидетельствует о присоединении бактериальной Флоры и в данном случае нужны антибиотики

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Нина, спасибо за ответ! Может ли это отделяемое быть из-за аденоидов? По ОАК (прикрепила) только моноциты повышены.Нужно ли сделать рентген,чтобы исключить пневмонию?И в данном случае назначение Клацида оправдано?

Принятый ответ

Клацид обоснован, если отделяемое гнойное.Может быть за счет аденоидов, но к этому возрасту они должны сокращаться

Здравствуйте!
Это просто антитела памяти к ВЭБ, они не опасны. Тем более ВЭБ не вызывает кашель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Павел, спасибо за ответ!Подскажите, пожалуйста,еще в анализе ИФА Коклюш антитела класса IgG показатели 30,39.Но мы болели в октябре 2019.Это означает,что кашель у нас из-за того,что у нас снова коклюш?

Принятый ответ

нет, антитела G это иммунитет.

Принятый ответ

Здравствуйте! Выявлены антитела, которые сохраняются в организме после встречи с ВЭБ. Они не требуют лечения. Это норма. У большинства людей такие анализы. Нужно сдать ПЦР на ВЭБ количественно.