Консультация гинеколога /

Впч лечить или нет? — вопрос №67614

Здравствуйте. Я нахожусь в непонятной ситуации и хотела бы проконсультироваться. С работой очень сложно попасть на приём. Два раза в разных клиниках я сдавала анализы на впч. Нашли два типа 31,51. У моего молодого человека ничего не нашли, также сдавал два раза в разных клиниках. У предыдущего партнера тоже анализы чистые... мне прописали лечение на меня и партнера. Все врачи, кто брал анализы говорят разное. То лечиться не нужно обоим, то нужно вместе, то мне лечиться а ему нет, или что вообще это не лечится...мы совсем запутались и не знаем какое решение принять, Купила все дорогующие лекарства, а как быть молодому человеку не знаю, если он здоров. Лечиться обоим или одной ? И как предохраняться на время лечения? Или можно этого не делать,если лечатся оба Если у вас будет время, помогите пожалуйста. Мы совсем запутались.

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте!
Конечно время будет!!! Если растянулся вопросы пишите, я с радостью отвечу!
Скажите у вас есть. Эрозия? Впч это конкретно ваша пробоема, вернее проблема вашего иммунитета. Да впч не лечится. Но ваша задача снизить его концентрацию. А далее следить чтобы она не повышалась, для этого нужно сдавать количестве ней анализ. Сейчас раз уж вы купили препараиы то пропейте их и на контрольный мазок. Потом можете мне писать.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, я то буду лечиться. А надо ли лечиться партнеру если у него ничего не нашли дважды? И во время лечения нам только с поезервативом можно?

Клиент
Маргарита, эрозии нет. Шейка в порядке. Выделений нет, никаких неприятных ощущений или боли, зуда тоже нет. Нашли случацно
Клиент
Маргарита, на фото видно что мазок тоже не осень, вроде как молочница на фоне всего этого. Партнеру только флуконазол от неё принять?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Какое лечение вам назначили?
Как давно выявили впч?
Есть жалобы?
Эрозия, эктопия есть?
Кольпоскопию делали?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, мне 27, эрозии нет. Нашли месяц назад где то случайно. Проявлений вообще никаких. Шейка чистая сказали.
Клиент
Маргарита, лечение длинное, юнидокс, флуконахал, изопринозин, эпиген, полижинакс, ломексин 1000
Акушер, Гинеколог
Сколько вам лет?
Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! В Вашей ситуации, чтобы эффективно пролечиться нужно сделать следующее: 1. Пролечить воспалительный процесс с учетом выделенной микрофлоры. 2. Сделать контрольное обследование. 3. При отсутсвии воспаления сделать мазки на онкоцитологию, ВПЧ количественно и кольпоскопию с результатами анализов. 4. Рекомендована барьерная контрацепция(презерватив) на полгода . 5. Если у партнера ничего не выявлено, то и лечения никакого не нужно, достаточно презерватива. 6. Если ВПЧ будет в низкой концентрации по результатам количественного анализа, то достаточно просто наблюдения, он может самостоятельно уйти.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день. Не переживайте, сдавайте мазки на цитологию 1раз в 6-8 месяцев. Следите за флорой и укрепляйте иммунитет. В данном случае нужно пролечить кандидоз,если есть его проявления. Это можно сделать 1им суппозиторием ,либо 1 таблеткой. На мой взгляд лечим «муху пушкой».
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Если у полового партнёра ничего не выявили, то лечиться ему не нужно.
Как на мой взгляд, так лечение вам значили избыточное.
Насчёт лечения впч. Вообще ещё нет ни одного препарата, который мог бы его уничтожить. Принято считать, что до 3х лет вирус может самостоятельно покинуть организм. Тем не менее, требуется наблюдение: раз в год анализ на впч, мазок на онкоцитологию и кольпоскопия. По хорошему такое обследование необходимо каждый год проходить любой женщине.
Клиент
Маргарита, но на время лечения нам нужно предохраняться как я понимаю?
Клиент
Маргарита, и я выложила фото что вроде как есть ещё молочница на фоне этого всего. Партнеру только флуконазол принять от неё значит?
Акушер, Гинеколог
Да, презервативы во время лечения стоит использовать.
После лечения обязательно восстановление флоры необходимо препаратами вагилак ли вагинорм
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Презервативы вам мало чем помогут, это вирус а не бактерия поэтому и передаётся он по другому. Но если говорить о том чтобы повышать ваши иммунитет то да чужая микрофлора будет не полезна.
Молочница это тоже толкование ваша проблема. Половой путь передачи кандида не доказан.
Клиент
Маргарита, а как передаётся?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Да, вам нужно лечение от молочницы. Вам что сейчас назначили?
Клиент
Маргарита, мне назначили все и от всего. Поэтому не знаю что конкретно от неё. Флуконазол,юнидокс, изопринозин, полижинакс, ломексин 1000, эпиген
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Он передаётся через любые жидкости и при тёмном контакте воздушно- капельным.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
При тесном
Клиент
Маргарита, написала выше что назначили
Гинеколог, Маммолог, Акушер
В этом списке есть препараты для лечения молочницы. Ваш доктор молодец:)
Клиент
Маргарита, понятно. Парню от впч лечиться не нужно. А от молочницы ему только флуконазол принят однократно?
Клиент
Маргарита, а ему надо сдавать анализ на уреаплазму?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Дарья! Кроме того, что обнаружен впч, обнаружена уреаплазма в большом титре; в титре, который требует лечения антибиотиками. С какой целью Вы обследовались на ИППП? Есть какие-то жалобы: боли, выделения? Половой партнер сдавал толькотна впч или на все инфекции. Соглашусь с первой частью Вашего лечения: юнидокс солютаб 0,1 г 1 табл 2 раза в день 10 дней, флуконазол 150 мг на 1 и 3 день лечения антибиотиками, во влагалище полижинакс 12 штук по одной на ночь. Антибиотики желательно начинать принимать с 1 дня менструации. Свечи можно начинать уже сейчас. По поводу присутствия в мазке грибов (молочницы) пересмотреть питание, исключить мучное, сладкое, добавить ежедневное применение свежих кисломолочных продуктов. На время лечения половой контакт только с презервативом. Контроль посева на уреаплазму через месяц после последней таблетки антибиотика. Все остальное лечение не оправдано. Вполне возможно, что на фоне излеченности воспаления уйдет и впч, поэтому вместе с посевом на уреаплазму сдайте пцр на впч. Если у полового партнера уреаплазма не выявлена лечиться ему не нужно. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, а от молочницы ему только флуконазол принять ?
Клиент
Ольга, и анализы на уреспдазму сдавать не нужно?
Акушер, Гинеколог
Если его ничего не беспокоит, флуконазол ему принимать не нужно, это нарушение Вашей микрофлоры, в частности нарушение микрофлоры кишечника, поэтому особое внимание уделите пересмотру питания. Если анализ на уреаплазму он не сдавал, обязательно сдать посев на уреаплазму, при выявлении также лечение антибиотиками.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Если у него нет признаков молочницы. То ему можно ничего не принмать. На момент лечения свечами 7-10 половую жизнь исключить.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Ему надо сдать. Так как уреаплазма может плохо сказаться на мужском здоровье
Клиент
Маргарита, я так понимаю тут наоборот все уреаплазма не особо страшна для женщин, больше для мужчин опасна да?
Клиент
Маргарита, и как точно называется анализ чтобы он пришёл и правильно назвал?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Да вы правильно понимаете. Пусть возьмёт ваш анализ и укажет что ему на этот тип уреаплазмы надо сдать
Гинеколог, Маммолог, Акушер
У вас ещё остались вопросы?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Я могу вам ещё чем нибудь помочь?
Клиент
Маргарита, нет. Спасибо вам огромное!
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Мне будет приятно если вы закроете вопрос:)
Акушер, Гинеколог
Я бы ничего не лечила по результатам Ваших анализов. Споры гриба - компонент нормальной флоры влагалища, в отсутствие жалоб лечения не требуется. ВПЧ- при обнаружении показана кольпоскопия и мазок на онкоцитологию, если последние в норме, пересдать анализы через год - ВПЧ способен к самовыведению без какого-либо лечения. Уреаплазма Парвум как раз таки для мужчины не страшна, в отличие от уреалитикум (вызывает уретрит) и микоплазмы гоминис ( рак предстательной железы). У женщин Парвум может способствовать осложнениям беременности, но обязательной санации также не требует. Лечится она, если были репродуктивные потери, бесплодие.
Принятый ответ
Психолог, Сексолог
Достаточно обоим пролечиться от кандидоза по одной таблетке и через день контрольная. В остальном ничего критичного. Можно без презерватива.
Принятый ответ
Клиент
Тарас, какой таблетке?
Психолог, Сексолог
Флюконазол
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, какое-то страшное лечение. Непонятно, зачем антибиотики. А кольпоскопию вы делали? Мазки на цитологию?
Принятый ответ
Клиент
Александра, посмотрите анализы, там кроме впч ещё есть что то . Уреаплазма какая-то
Клиент
Александра, кольпоскопию не делали. Но внешне сказали все идеально. Не один врач это сказал. УЗИ хорошее. Онкоциьологию пока не брали. Сказали после лечения
Акушер, Гинеколог
На вашем месте те я бы пока вообще никакого лечения не начинала без кольпоскопии и цитологического мазка. Это не грамотно и так не делается