Бессонница
Мне 38 лет. Бессонницы с 20 лет, как у мерла мама и я осталась со пьющим старшим братом. Было даже целых 2 года, когда я полностью не спала - 4 ночи за 2 года спала - остальное вообще ни одной минуты за ночь. Но я тогда еще работала в полиграфии в цокольном этаже. И это тоже сказалось на суточных ритмах - а я проработала там 8 лет! Конечно все нарушилось очень давно, а сейчас это уже, как только понервничаю, или лягу не вовремя, и вообще общая неудовлетворенность жизнью, как и у многих. Хотя когда я высплюсь - сразу другое настроение, и оптимизм, и вера в хорошее. Понятно, что испробованы очень многие препараты. И понятно, что нужны серьезные перемены в жизни, чтобы начать спать. Сегодня вот менее 2-х часов спала - хотя и легла вовремя, просто мысли закручиваются. И не помог ни донормил, ни мелатонин. Даже не знаю, сможете ли вы что-то посоветовать. Пишу просто от безысходности.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Первая линия лечения инсомнии - когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом.
Из препаратов можно пропить противотревожный препарат со снотворным эффектом - атаракс 1 т 25 мг за 40 мин до сна 1 месяц. Более стойкий эффект оказывают антидепрессанты, например феварин 50 мг на ночь 2 недели, затем 100 мг на ночь не менее 6 месяцев.
Соблюдайте режим дня и гигиену сна - в комнате, где спите должно быть темно и тихо, перед сном хорошо проветривайте. За 2-3 часа до сна ограничьте телевизор и гаджеты (мерцающие экраны оказывают возбуждающее действие на нервную систему). В течение дня должна быть достаточная физическая активность.
Пусть у Вас будет свой ритуал перед сном - чтение книги, ванна с седативными травами.
Принятый ответ
здравствуйте , какие препараты применяли как долго?
Анастасия, здравствуйте.
Когда-то пила корвалол и валокордин в больших количествах. Оно помогает конечно, но наследующий день очень плохое самочувствие.
Пустырник, валерианку и др.травы, отдельно и в составах тоже в больших количествах.
Одно время хорошо помогал магний, сейчас пропиваю время от времени.
В 26 лет попробовала феназепам - остальное уже плохо действовало. Помогает конечно, и сейчас помогает, просто сейчас ужесточили правила с рецептами.
Летом каждое утро и каждый вечер купалась у нас в городе в реке - и очень хорошо спала, редко приходилось что-то пить. Но лето кончилось, а бассейн не помогает. Река - это природа.
попробуйте атаракс пол таблетки днем, таблетку на ночь, месяц и не обязательно купание, просто прогулки на свежем воздухе вечером хотя бы час
где нибудь в сквере в парке, если в городе есть набережная отлично подойдёт
Анастасия, Атаракс попробую. Спасибо. Он без рецепта?
по рецепту, попробуйте взять у невролога или терапевта.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не могли бы Вы описать, что пробовали, я увидела - донормил, мелатонин, валокордин, корвалол, травки, магний, феназепам. Более ничего?
Самые такие популярные и эффективные и мягкие - атаракс и Фенибут. Но они все идут по рецепту, без рецепта хороших эффективных не купить, Но Вы не отчаивайтесь, Вы не пробовали многие эффективные препараты.
С учетом Вашего общего состояния, настроения, конечно лучше к лечению добавить антидепрессант со снотворным эффектом ( Феварин, Вальдоксан , что-то из них). А прописать может психотерапевт.
Я считаю нудно как раз именно повлиять на Ваш общий психологический фон, настроение. Отсюда скорее и идут проблемы со сном.
Принятый ответ
Здравствуйте, тут вам лучше всего оьратится к психотерапевту, в таким проблемах помогает психотерапия. Ищ препаратов модно фенибут 1 таб утром и днем месяц и феварин 1 таб на ночь минимум 3 месяца, это антидепрессант, который улучшает сон
Принятый ответ
Здравствуйте Ксения Необходимо сдать гормоны щитовидной железы ттг т 4 Также консультация эндокринолога препарат мелаксен 1 таблетка за пол часа для сна 21 день это первый этап лечения который вы делали ;,Также глицин две таблетки под язык за полчаса часа до сна ,Если эти методы Лечение вам ни помогут попытаться 2 этап - атаракс по 1/2 т на ночь 3 месяца и плюс уколы кортексин 1 амп в /м 20 дней развести на воде для инъекций 2.0 мл 20 дней и раствор мильгамма - 1 амп внутримышечно через день 20 дней тогда Если уже и это ни поможет Нужно провести Обследование полисомнографию (Метод основан на обследования сна ,посмотреть есть ли проблема ) Исключить также телевизор за 3 до сна ,Соблюдать режим отдыха Вечером за 2 часа до сна прогулки на свежем воздухе хотя бы час Здоровья вам