Консультация лора /

Заложенность уха — вопрос №676441

Здравствуйте. Задавал на ресурсе вопрос ранее, была заложенность уха, есть вкратце - болело ухо, я его закапал борной кислотой, прошла боль, но стал ощущать заложенность. Пошел 11-го числа к врачу, сказали что у меня наружный отит и грибок. Ну и промыли ухо, я прям отлично стал слышать, такое облегчение и радость сразу..но стоило проснуться на следующий день - снова ощущал заложенность, пусть не такую сильную, к ней еще и боль добавилась :( по назначению врача начал лечение: 2 раза в день на час закладывать смоченную в ципромеде ватку, в течении дня несколько раз протирать уши нитрофунгином, смочив ватную палочку, ну и также на ночь ватной палочкой гиоксизон в ухо наношу. Пять дней вот длится лечение, результата как-то нет. Совсем ушли боли, но и заложенность усилилась, вернулась к первоначальному состоянию. Позавчера правда я уже обрадовался наконец, ухо почти полностью освободилось и весь день ходил не ощущая дискомфорта, но проснулся вчера и дико расстроился, опять оно заложенное и почти ничего не слышит. Сегодня тоже самое. Терапию мне назначили на 6-7 дней, сомневаюсь что уже будет улучшение. По сути вернулся к изначальному состоянию - нет боли, но есть заложенность. Если сделать промывание, то у меня на следующий день снова заложит и заболит, и так бесконечно? Единственное улучшение - у меня перестало чесаться в ухе. Но заложенность меня беспокоит куда сильнее, что с ней можно сделать? Может я неправильно как-то лечусь, может тот же Ципромед лучше закапывать, либо той же ватной палочкой растирать, или как-то вообще иначе подойти?

ЛОР
В любом случае вам нужно сходить ещё раз ко врачу. Вас это не должно растраивать ведь там идёт слущивание эпителия, клеток, воспаление уходит кожа обновляется, а возможно врачу не удалось все сразу промыть. Действительно часто есть необходимость проводить туалет уха несколько раз. Это не то что бесконечно, а окончательно нужно сейчас промыть после проведенного лечения. Ведь заложенность вы ощущаете из-за бартера который в канале - а это может быть и налет какой-то и даже сами капли. Поэтому динамика положительная есть, далее нужно довести до конца.
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте. Рекомендую прежде,чем капать капли в уши проводить самому туалет уха, с прекисью водорода, затем просушить ватным жгутиком и только потом капать капли, потому как грибок имеет свойство разрастаться, исключить из рациона всё сладкое,мучное на период лечения. Так же рекомендую снова обратиться к лору, нужно вообще каждый день туалет уха проводить в случае грибкового отита.
Принятый ответ

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте...это очень нудное заболевание..ежедневно нужно отмывать и закладывать лекарство далеко в слух проход....
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте, Евгений! Однозначно, Вам нужен очный осмотр Лор-врача еще раз.
А так же, я рекомендую сдать мазок на микрофлору и чувствительность к антибиотикам, но перед мазком нежелательно капать капли.
Так же, я бы не рекомендовала бы в домашних условиях ставить в уши ватки (турундочки) с лекарствами и использовать ватные палочки. Это может дополнительно травмировать кожу слухового прохода.
Лучше просто капать капли.
В плане лечения грибковых отитов, я бы рекомендовала капли кандибиотик по 3 кап 2 раза в день в течение 7-10 дней. Капли капать так: лёжа на противоположной стороне (то есть, если болит правое ухо, то лежать на левой стороне и наоборот), закапать капли и полежать 20 минут. Далее, закрыть ухо ваткой, чтобы остатки капель стекли на ватку, и походить так минут 15. Затем ватку убрать. Беречь уши от попадания воды во время лечения.