Определение железа (fe) 3,7, гемоглобин 126, определение ферритина 9.45 назначили внутривенно ферум лек
Определение железа (fe) 3,7, гемоглобин 126, определение ферритина 9.45 назначили внутривенно ферум лек, хороший ли препарат или есть лучше еще согласно этим показаниям, просто столько побочек от него и боюсь колоть, так, как 4 года у меня по вечерам крапивница и гастрит и СРК
Здравствуйте.
Препарат хороший, но по вашим анализам я не вижу показаний к его внутривенному введению. Есть латентный железодефицит, но для его восполнения достаточно таблетированой формы препарата в дозе 200 мг/сут. При наличии проблем с жкт, как вариант можно рассмотреть хелатное железо от солгар. У него менее выраженные побочные эффекты.
Алексей,
Тест Результат Норма Отклонение Ед. изм. Определение железа (Fe) 3.7 9-30.4 Отклонение мкмоль/л то есть норма от 9-30,4 , а у меня 3,7 и Исследование ферритина 9.45 10-120 Отклонение мкг/л
Я это видел. Проблема есть.
Просто не до такой степени чтобы применять препараты железа в инъекционной форме.
Алексей, а если чувствую себя плохо ?
Слабость ужасная и спать хочется, может 5 ампул через день сделать, а потом таблетками?
Я не думаю что слабость связана с скрытым железодефицитом.
Явной анемии у вас нет по анализам. Мое мнение, достаточно таблеток. Инъекции обычно назначаем только в стационаре.
Алексей, спасибо, мне назначили колоть в поликлинике в процедурном кабинете , у меня внутреннее чутье, что побочек боюсь почитав про препарат и написано везде колоть в стационаре, в поликлинике доверие нет особо
Пожалуйста. Все верно, инъекции применяем при тяжелых анемиях, у стационарных больных.
Алексей, тогда вопрос почему , я так плохо себя чувствую, постоянно хочу спать, по утрам отекшие руки, по вечерам крапивница, усталость нереальная, иногда в пот кидает и вся мокрая, периодами 1 раз в неделю болит голова , но усталось нереальная и спать все хочу
Алексей,
Рассказываю историю;
лет 8 назад ложусь в больницу Боткинскую, чтобы узнать от чего у меня держится субфирильная температура, так и не на ходят, при этом на консультации у пульмонолога, слышу ответ ложитесь ко мне найду причину, это у Вас с бронхами-легкими, но там лежать надо было в коридоре, я не согласилась, так и выписалась не узнав причины.
Проходит время, вроде нет температуры, вроде периодически бывает.
Потом года через 2 у меня пневмония левосторонняя и пролечиваюсь дома антибиотиками делаю кт и все ок.
Потом лет 5 назад , я беременнею, и мне при беременности по утрам становится очень сильно душно, шумит с ушах и почти постоянно обморок, хорошо если только лежу то легче и так при таких обмороках и когда тяжело забирали 2-3 раза в роддом полежать но по анализам все вроде нормально и все доктора говорят особенность организма, и если я не ошибаюсь то после глюкозы которую надо было пить такое началось у меня.
Потом рожаю большая потеря крови 70 гемоглобин, слабость и тд.
Вроде через время опять нормальный но слабость постоянно, в пот кидает и усталость.
через 8 месяцев, я опять беременнею и после первых родов у меня что-то живот беспокоил, как не помню, но нашли золотистый стафилокок и пролечили антибиотиками, вроде все ок.
Вторая беременность, вроде лучше и плохо редко становилось вроде и дома всегда лежала если чуть становилось и проходило все и в третьем триместре у меня начинаются резкие боли, как при схватках, как ножом режут, терпеть не возможно, даже слово сказать настолько сильные в животе, я думала может при беременности, может схватки , но я шла в туалет и меня очень поносило и становилось лучше, как -будто ничего не было, при этом меня кидало в пот и я была вся мокрая после поноса или от болей или от чего не пойму.
Я решила родить и потом найти причину и проверяться, на всех родах была эпидуралка.
Дальше родила, слабость никуда не уходила но и боли в животе тоже. вздутие и спазмы в основном по утрам.
Прошла все анализы, гастрит пенистый , нашли в большом количестве хилобактер пилори, лечили по 18 таблеток за раз, потом постоянно анализы, колоноскопия и тд все прилагаю , газы, так и остались и иногда боли но меньше, кал всегда мягкий и жидкий , постоянно чувствую себя плохо, головокружение, слабость, кидает в пот, сильное потоотделение, в горле часто ком и выплевываю коричневую слизь, месячные сильные кусками, по гинекологии молочница вылечила и еще что-то находили, как обострение но все ок, есть небольшая миома. В голове часто все плывет, узи органов брюшной полости нормальное, кт головы тоже, немеют пальцы, болит шея часто, по утрам отеки пальцев сильно заметно и болит при сжатии в кулак, заметила, что начали появляются синяки на ногах, по вечерам чешется сильно живот и ноги и после того, как почешу крапивница сразу, сильный зуд, на голов перхоть ничем не лечится и часто чешется голова, если не помыть на 2-й день, волосы на голове выпадают сильно но и растут маленькие, кишечник беспокоит периодами но стул мягкий всегда, уже тяжело от всего мне от слабости этой , от чесотки и от газов и болей в животе , настолько сильная слабость прям до обморока сил вообще нет, все делаю с очень большими усилиями и все тяжело дается
Алексей, конкретно какие можете посоветовать таблетированные препараты при таких анализах?
Принятый ответ
По поводу латентного железодефицита- феррум лек по 2 таб в день, или сорбифер по 1 таб 3 раза в день, 2 месяца. Если есть проблемы с жкт, лучше Solgar Iron 25 mg по 1 капсуле 1 раз в день- 3 месяца. В части остальных жалоб нужно, разбираться. С крапивницей и зудом к врачу аллергологу обращались?
Здравствуйте!
По крови у вас латенный железодефецит, анемии нет, следовательно показаний к в/в иньекциям тоже нет
Вам показаны таблетированных препараты до нормализации ферритина, нижняя граница нормы 40
Сорбифер или тотема 100 мг 2 р в день, через 1 мес пересдать ферритин
Также работа с гастроэнторологом, так как есть срк и железо может не всасываться
Анна, а витамины В12 и В9 не надо вместе принимать, для лучшего всасывания ?
Вит в12 и в9 вместе не принимаются
Если вы имеете ввиду для лучшего всасывания железа, то нет
По крови у вас нет дефецита данных витаминов