Консультация гематолога /

Анализ крови грудничка 6,5мес — вопрос №297443

Добрый день!
Девочка 6,5мес на смеси, воду не пьет, зубов нет и мы их пока не видим на горизонте. Ребенок с рождения очень спокойный!
13.08 у сына 3г появились сопли, у неё на следующий день тоже. У сына на днях все прошло, а у дочери последние 4-5 дней появилась температура. В основном до 38, но один день была под 39,сбили цефеконом 1суп. Соплей последние сутки нет, температура держится. Ребенок стал более капризный. По поведению кажется, что зубы беспокоят. Сегодня сдали мочу и кровь из пальца. Моча хорошая, кровь плохая!! Подскажите пожалуйста, что это может быть и к кому бежать?!? В интернете все очень страшно написано...

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, в крови есть анемия. Это связано что уже израсходовано железо натальное, а из вне с прикормом поступает минимально. Небольшой тромбоцитоз может говорить в пользу воспаления любого генеза. Рассмотрите с педиатром обезболивающие гели на слизистую десен, Нурофен до 2-3 раз в день, Виферон в суппозиториях. Антибиотик после очного осмотра.
Клиент
Анастасия, просто в интернете пишут, что норма тромбоцитов до 400, а не 580, как в анализе указано.
Фероны для лечения не рассматриваем

Клиент
Анастасия, и чем повышать гемоглобин в нашем возрасте? Или же на гемоглобин могут влиять другие факторы, которые нужно исследовать?
Гематолог, Терапевт
Тромбоцитоз вызывается воспалительными цитокинами. Железо можно мальтофер в каплях.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Здравствуйте! У ребенка анемия, нужно начать прием Мальтофера в каплях.
Тромбоцитоз в Вашем случае также связан с анемией.
Ничего страшного по анализу нет, после лечения анемии все показатели придут в норму.
Здоровья Вам и малышу!
Клиент
Юлия, а сможете дозу подсказать? Или онлайн не назначается? Мы весим 6,8кг
Врач КДЛ
10 капель в сутки, можно одним приемом.
Длительность лечения не менее 2-х месяцев.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! У ребенка есть признаки железодефицитной анаемии по анализу. Тромбоциты повышены из-за анемии.
Нужно принимать препараты железа, они есть в форме капель. На ваш возраст нужно примерно 5 капель 3 раза в день , препарат мальтофер.
Клиент
Екатерина, а сколько пить и через какое время контрольный анализ сдавать?
Невролог, Терапевт
Уровень гемоглобина и дефицит железа полностью востановиться месяца через 3 месяца. повтоорный анализ сделайте через 10 дней, должен быть прирост ретикулоцитов и гемоглобина.
препарат нельзя сочетать с приемом молочных продуктов, поэтому давать его нужно в перерыве между кормлениями.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте. Общий анализ крови, относительно нормальный. Данных за заболевание крови нет. У ребёнка произошла «встреча» с вирусом, от этого такие показатели в крови.
Препараты железа пока принимать не нужна, пересдайте общий анализ крови через 2-3 недели. Очень часто бывает анемия на фоне восполнения.
Из рекомендаций питьевой режим, давайте побольше водички.
И сдайте кровь на вирусы : герпеса, цмв, э.барра.
И если есть возможность покажите педиатру, надо смотреть, может если жидкие сопли и поступите ложкой по дёснам ( бывает что ещё не видно зубов, а звук появляется звонкий , как от зубов), и на самом деле вся это симптоматика от зубов. Уже пора им появиться.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, а препараты железа могут сделать хуже или хуже не будет? Уж очень понижен гемоглобин, хотелось бы помочь(( с водой прям беда с рождения... Языком выталкивает, балуется и тп