Эритроциты в моче.

Мужчина 35 лет . На протяжении 1,5 лет периодически эритроциты в моче и следы крови. Самое большо количество эритроцитов в ОАМ было 4 в п/з а также умеренное количество слизи. (Последний анализ). Остальное в норме. Симптомов нет. Чувствую себя хорошо. Делал несколько раз узи почек и мочевого пузыря. В почках под вопросом микролиты. МП в норме. Последний анализ Мочи и Узи почек от 08.11 . По узи врачи отклонений не видят. Что мне дальше предпринять? Может ли это быть признаком онкологии ?

Принятый ответ

Здравствуйте, Андрей!
УЗИ- это не метод выбора при исследовании мочеполовой системы
Ни один уролог не удовлетворится УЗИ при наличии крови в моче
Надо делать КТ почек, мочеточников и мочевого пузыря с контрастом

Елена, хорошо, Спасибо!

Пожалуйста!

Здравствуйте. Эритроциты есть но незначительно увеличены и могут быть обусловлены солями или микролитами. Стоит пить больше жидкости принимать канефрон по схеме. Принимать теплые ванны для изгнания микролитов. И да наверное стоит кт почек делать с в/в усилением но только с целью исключения других проблем будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте. Онкология маловероятно, но при эритроцитурии необходимо выполнить КТ почек, малого таза с болюсным контрсатированием, Уретроцистоскопию, консультацию невролога.

Принятый ответ

Здравствуйте. У Вас по общему анализу мочи (прикреплённому) количество эритроцитов - 4 в п/зр. Это норма. Ни о какой онкологии речи нет. Тем более, что по УЗИ у Вас всё хорошо. Вы можете проверить анализ мочи по Нечипоренко, где посчитают количество эритроцитов, лейкоцитов, цилиндров в 1 мл мочи и успокоиться. Пишите, что возможны микролиты, тогда при этом состоянии количество эритроцитов может увеличиваться и даже гораздо выше, чем у Вас.

Галина, буду сдавать кучу Анализов в субботу. Нефролог отправил. По нечипоренко тоже сдам. Наверное пойду кт делать, хотя Нефролог и Уролог говорят пока нет показаний. А разве могут микролиты в моче давать эритроциты если нет симптомов никаких?

Да, могут давать.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При наличии микролитов необходимо дообследование: биохимический анализ суточной мочи для уточнения диагноза. Микролиты могут быть причиной появления еритроцитов в моче

Принятый ответ

Добрый день!
Надо обследовать предстательную железу
ПСА общий и свободный
ТРУЗИ предстательной железы
Мазок на флору из уретры
Анализ секрета предстательной железы
Бак посев секрета предстательной железы
С уважением, врач-уролог к м н Беккер А.М.