Приступы остеохондроза
Здравствуйте, пишу уже от безысходности. Вот в чем проблема в январе 2020 случился приступ ( онемение руки, тяжело дышать, озноб, болела голова и спина, были судороги), вызвали скорую, думали инсульт ( возраст 26 лет), в итоге сказали мой врач невролог. Невролог назначила мрт головы и уколы ( по мрт всё в норме, уколы чуть сняли боль, но приступы переодически начали появляться). В очередной приступ сделала мрт шейного отдела по нему выявили шейный остеохондроз и протрузии двух дисков, обратилась к неврологу ( хотела пройти курс массажа) в итоге невролог сказал что мне к психологу нужно, ушла я от него ни с чем, но боли отступили и я успокоилась, полгода ничего не было, жила спокойно, но вот 3 недели назад всё началось заново. Пошла к неврологу, выписали никотиновую кислоту и мексидол в уколах +тексаред в табл 20 мг, омез, тизанил. В итоге дня 3 ощущала себя более менее спокойной, но в последний день укола снова приступ случился. Другой невролог назначила дексаметазон 8 мг +эуфиллин 2,4% 10 мг+ вит В12 1000 мг 5 дней в капельницах, габапентин 300 мг 1 день 1 тб , 2 день 2 и т.д , ницерголин 4 мг внутримышечно, тизанил и бетасерк. После всего этого ( делала вечером) уснула мертвым сном, когда проснулась болела голова, во рту сухо, язык не шевелился, потом опять уснула. Утром головокружение, тошнота, ни пить ни есть не могу, слабость, когда встаю покачивает, в теле какие то неприятные ощущения, типо дрожания. Что делать и к кому обращаться? Сил больше нет! Напомню что беспокоит ( онемение в левой руке, тяжесть и боль в плечах, головокружение, головная боль, тошнота, иногда нехватка воздуха и озноб или наоборот жар ). Спасибо заранее
здравствуйте,узи сосудов делали? прикрепите заключение мрт пожалуйста
Анастасия, здравствуйте, узи сосудов не делала, описание мрт к сожалению не могу найти
Здравствуйте. Сдайте кровь на общий анализ, сахар, ферритин, ТТГ, Т4 свободный, витамин Д, УЗДГ сосудов шеи.
Судя по жалобам на фоне остеохондроза обостряется вегетативная дисфункция, возможно даже тревожный синдром. К лечению нужно добавлять седатиные препараты, например Атаракс, он по рецепту идет.
Уточните пожалуйста , именно на данный момент что принимаете?
Яна, здравствуйте, половину анализов загрузила, все анализы хорошие, на гармоны сдавала, тоже всё хорошо. Седативные препараты не принимаю . Сейчас только капельницы, уколы и таблетки те что описала выше. На сахар сдала, жду результат
Здравствуйте, вам нужно сделать МРТ грудного шейного отдела позвоночника. УЗГД сосудов, по результатам комплексное лечение
Здравствуйте.
Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи.
По описанию похоже на проявления дисфункции вегетативной нервной системы с тревожным синдромом.
Вам нужно обратиться к психотерапевту для подбора терапии.
Можно начать принимать противотревожный препарат, например атаракс 1/2 таб 3 раза в день 1 месяц. Хорошо помогает когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом.
Соблюдайте режим дня. Больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Алина, записалась к мануальному терапевту, подскажите, нужно ли это? И продолжать ли делать всё по назначению врача? Не будет ли хуже? Сил нет совсем, уже устала от такого состояния. Ну и конечно теперь буду искать психотерапевта. Спасибо!
К мануальному терапевту можно только при отсутствии противопоказаний по МРТ.
Пока лечение Вашего невролога можно продолжить, через 3 дня оценить динамику.
Алина, мрт нужно сделать всего позвоночника или шеи достаточно? И мрт нельзя заменить рентгеном?
Принятый ответ
Рентгеном заменить нельзя, рентген не видит наличие грыж и протрузий. МРТ нужно тех отделов, на которые будут производиться манипуляции мануального терапевта.
Алина, спасибо большое