Антибиотикоассоциированная диарея

Ребёнок 1год11 мес, вес 11кг. Принимала антибиотики (с 2.10.21)амоксиклав, с поддержкой ферментами и бактериями. Спустя 6 дней после окончания (15.10) курса антибиотика начался понос. До 3-4 раз в день, водянистый со слизью. Узи брюшной с небольшим увеличением поджелудочной. Оак оам норма. Копрограмма трижды без критичных изменений, за исключением слизи неперевпоенной клетчатки.С 17.10 Принимала энтерол,пангрол,фуразалидон. Далее по чувствительности в анализе на дисбактериоз поливалентный бактериофаг. КИП, сейчас принимает нормобакт л и пангрол. Стул 1 раз в день но водой практически.Диета соблюдается. Анализ на дисбактериоз показал клостридии,стафилакок и цитробактер. Кальпротектин, углеводы, токсины клострид.А и В, скрытая кровь отрицательно. Ребёнок активен, но бледен, снижения веса нет. Пальпации безболезненно. Узи брюшной норма. Оак оам норма. Только низкие лейкоциты (4.1). Итого неустойчивый стул месяц с 15.10 по н.в. Аппетит хороший, съедает больше чем обычно.

Кирилл, здравствуйте. После такого лечения восстановления микрофлоры кишечника занимает 3-4 месяца. Если ребенка ничего не беспокоит, хороший аппетит и по анализам все хорошо, то стул постепенно восстановится. Кал на дисбактериоз не очень информативен, т.к микробный пейзаж кишечника может меняться хоть каждый день. Оставьте пробтотики нормобакт до 1 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Алина, спасибо. Ребёнка периодически беспокоят газы. Слышно бурление. Родителя беспокоит стул водой) иногда с больным запахом..неокрашенной слизью..

Кирилл, вы в строке хронические заболевания указали лактазную недостаточность, как сейчас обстоят дела? Заболевание могло вызвать снова ферментную недостаточность

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Алина, анализ на углеводы норма. Пока молочные и кисломолочные не даю. Предполагали срыв лактазный. Но дважды анализ на углеводы до 0.10 но ph в капрограмме низкий=5. Запах кислый. Иногда тухло/болотный

Кирилл, то что по углеводам все хорошо это радует Ребенок получил за такое короткое время очень много препаратов, поэтому сейчас только время для восстановления микрофлоры

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Алина, спасибо.

Будьте здоровы ⚘

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Алина, а подскажите пожалуйста, столит ли нам конультироваьься с гематологом по поводу снижения лецкоцитов? В оак постоянно они нише нормы. 20.10 были 5.6 сейчас 4.1

Принятый ответ

Кирилл, снижение лейкоцитов всегда есть в периоде реконвалесценции после заболеваний. В течение нескольких месяцев они придут в норму, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Алина, спасибо за подробный ответ

Здравствуйте дисбактериоз чем лечились?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Елена, по чувствительности к антибиотик и фагам. Сначала энтерол 14 дней по 2 кап.в день, фуразалидон 7 дней. далее поливалентный бактериофаг

Повторнл сдавали? Цмв исключали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Елена, цитомегаловирус? Необходимо сдать кровь из вены с этим проблема. Повторно дисбактериоз не сдавали

Да сдайте кровь на цмв ифа методом igg m
Кал на дисбактериоз кишечника

Включите в рацион питания ребёнка больше продуктов содержащих танин, например груша, рис это поможет быстрее восстановить консистенции стула

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Алина, спасибо. Груша запеченая? Гастроэнтеролог запретил свежие овощи и фрукты, сахар.

Кирилл, да можно запекать. Исключить следует также все молочные продукты

Здравствуйте. Безмолочный стол, пребиотики длительно типа биогаи или максилак бейби

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Майя, спасибо

Принятый ответ

Кирилл, добрый день.
Ну, Вашему ребенку назначено было все верно.Сейчас нужно восстановить нормальную микрофлору кишечника. Это долго и медленно.
Нужно подобрать пробиотик- т е нужные полезные микробы.
Мне нравится эффект от биогая 5 капель 1 раз в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Валентина, спасибо

Здравствуйте, после антибиотика микрофлора может восстанавливаться не один месяц.
Допустим длительный приём любых пробиотиков( линекс, аципол, бифиформ)
Продукты на цельном молоке лучше исключить из рациона, а вот кисломолочные ( кефир, ацидофиллин, биолакт) должны употребляться ежедневно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Ангелина, спасибо. Тогда возвращаем в рацион кисломолочку. На ваш взгляд семилетний лейкоцитов в оак до 4.1 не критично?

После перенесённой инфекции это нормальная реакция крови, и волнения вызывать не должно, организм боролся и активно использовал клетки крови. просто нужно учитывать, что сейчас ребенок более склонен к инфекциям.
Постепенно лейкоциты придут в норму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Ангелина, спасибо

Выздоравливайте!

Принятый ответ

ферменты (пангрол) в острый период не назначаются - однозначно убрать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Евгений, спасибо, понятно