Консультация педиатра /

Опух глаз у ребёнка во время орви — вопрос №676764

Здравствуйте. Ребёнок заболел в прошлый вторник, насморк. Лечились, все хорошо, а вчера после дневного сна отёк глаз, из него периодически течёт слеза. Насморк ещё есть, на 5 день насморка выделения из носа стали тягучие и с зеленоватым оттенком. На приём только в пятницу, подскажите, нормально ли это и что делать?

Педиатр
Здравствуйте. Из-за заложенности носа и отечности повлияло на носослезный канал .Поэтому слеза течет.
В нос обяз-но сосудосуживающие препараты(називин,виброцил) .
Туалет глаза делайте мирамистином. Конъюнктива не гиперимирована?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте, обычным мирамистином или есть капли мирамистин?

Педиатр
Обычным ,капель нету. Обильно смотреть ватный диск и протирать. В глаз капать окомистин. При гнойном отделяемом - тобрекс.
Нос обязательно прочищать.
Педиатр
Здравствуйте, сам глаз красный? Белок? Выделения из глаза прозрачные?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, здравствуйте. Выделения прозрачные, просто слезы. Глаз не красный, белок тоже не красный, но слишком внутри Глянуть не могу, щёчки мешают))
Педиатр
Такое подозрение, что это аллергический или микротравма. В глаз не попадало ничего? Точный возраст?
Клиент
Лариса, нет, ничего не попадало..
Педиатр
Возможно это связано с нарушением оттока слезы вследствие отека носа. Предложу следующее: в нос- ринофлуимуцил по 1 впр . в каждую ноздрю 3 раза в день, в глаза - тобрадекс по 1 капле 3 раза. Всё 5 дней.
Педиатр
Здравствуйте Катя, зуд есть?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, у ребеночка начинается конъюнктивит, скорей всего потерла грязными ручками или после того как вытерла сопли.
Туалет глаз обычной кипяченой водой почаще, капельки Витабакт по 1 капле 4 раза в день, сразу в оба глаза. Курс 7-10 дней.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Процесс односторонний, поэтому аллергия маловероятна. Связь с ОРВИ есть. Исключайте синусит о ЛОР-врача. В нос зкапывайте сосудосуживпющие капли Назол бейби 1к 3р/д, через 10 минут А4вадор форте и прочищаете. В глазки Тобрекс по 1к 4р/д 5 дней. Пить давайте Зодак 5капель 2р/д.5-7 дней.Выздоравливайте!