Консультация акушера /

Прием прогестерона — вопрос №676767

Добрый день.
Привычное невынашивание, назначили утрожестан 200 × 2 раза в день. Первый скрининг прошла. Последняя д.м. 2.08.21 срок 14, по узи 13.
Сначала сказали принимать утрожестан до 12 недели, сейчас врач посморела результаты узи,сказала - низко находится, продолжай принимать утрожестан. Подскажите пожалуйста,исходя из узи, оправдан ли прием утрожестана?
В данный момент середина 14 недели

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Вас что то беспокоит? На каком сроке останавливались беременности ранее?
Клиент
Араксия, ранее замирали на 5-6 неделе. Нет ничего не беспокоит
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Виктория, Утрожестан я бы оставила по 200 мг перед сном для профилактики гипертонуса матки и отслойки плаценты, учитывая предлежание, плацента с ростом матки поднимется вверх и отмените Утрожестан.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Виктория! Прогестерон оставить до 16 недель, до момента пока не сформируется плацента и не возьмёт на себя функцию выработку Прогестерона. Есть предлежание хориона, на изменение положения хориона Прогестерон эффекта не окажет, хорион, а потом плацента будет подниматься с ростом матки. Сейчас половой и физический покой. В 16 недель УЗИ с целью цервикометрии, контроля плацентации, если отклонений не будет утрожестан можно отменять. Сейчас принимать 200 на ночь, 2 раза в день не нужно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, Виктория. Назначение оправдано, но только не по результатам УЗИ, а исходя из Вашего анамнеза. Всем женщинам, имеющим в прошлом замерзшие беременности или выкидыши рекомендован прием прогестерона до 18-20 недели беременности.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Виктория.
Сколько всего было беременностей, какие исходы предыдущих беременностей?
Клиент
Адэль, 2 беременности, замирали на 5-6 неделе
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Виктория, Вы обследованы на антифосфолипидный синдром и наследственные тромбофилии?
Клиент
Адэль, да афс с разницей в 3 месяца, не подтвержден. Тромбофилия отсутствует, было у гематолога. Так сдала на той неделе расширенную коагулограмму все показатели в норме. С щитовидкой тоде все в норме вск антитела сдала
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Виктория, это самое главное, как ни печально - но дважды значит случалась генетическая ошибка и беременность прерывалась. В любом случае - сейчас все хорошо, и это самое главное. По узи хорион ни то, что низко - он перекрывает внутренний зев - то есть перекрывает шейку матки. Ко второму третьему скринингу он должен подняться. Утрожестан на это никак не влияет, он назначен исключительно в профилактических целях из за анамнеза. Сейчас спокойно можно снижать дозировку до 200 на ночь, на 16 неделе можно отменять - там плацента сформируется и возьмёт на себя выработку прогестерона
Принятый ответ
Клиент
Адэль,