Консультация гинеколога /

Базальная температура при беременности — вопрос №1360962

Здравствуйте! Началась 6ая неделя беременности. Мерию БТ с момента задержки она все время 36,9-37. Выше не поднимается. Сдала прогестерон два раза был 23,80. Потом упал до 22.10. Я читала что он должен быть выше 25 значит беременность развивается. Помогите разобраться. Гинеколог назначила дюфастон , я еще не принимала.

1. Нормальная ли БТ или она должна быть 37,2-4?

2. Как понять что прогестерон в норме? 22,1 это хорошее значение для 6 недели?

3. Нужно ли принимать дюфастон для поддержки?

Возраст: 30

Гинеколог
Здравствуйте. Прогестерон не сдают во время беременности, это не информативно, показатель сильно меняется в течении цикла. Измерение базальной температуры устаревший и не информативный метод, он не несет никакой информации. Если по УЗИ все в порядке, то ничего принимать и сдавать не нужно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. При беременности не нужно измерять ни базальную температуру, ни сдавать прогестерон, это уже не информативно
Принятый ответ

Клиент
Шушаник, на основании каких показаний могут назначить дюфастон?
Акушер, Гинеколог
Для назначения препаратов прогестерона есть показания: кровянистые выделения, длительные тянущие боли внизу живота ( признаки угрозы), 2 и более неразвивающиеся беременности в анамнезе
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, сдавать прогестерон и мерять базальную температуру не нужно, это не информативные методы
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Необходимости в измерении базальной температуры нет
И прогестерон неинформативный, тк он изменяется в течении дня
Узи выполняли?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, да узи выполняла. Маточная беременность. Пока все соответствует.
Единственное беспокоят схваткообразные боли внизу живота и бывает болит слева со стороны желтого тела и отдает в поясницу. Это нормально ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Но- шпа по 2 таб 2 раза в день 5-7 дней
Свечка с папаверином в прямую кишку на ночь 4-7 дней
Физический и половой покой
Профилактика запоров
Питьевой режим
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.Ангелина,а с какой целью вообще измеряете базальную температуру?
Во время беременности прогестерон не отслеживаю.Он не информативен во время беременности.
Прогестерон (дюфастон)назначается по строгим показаниям.Если в анамнезе есть ИЦН,если было 2 и более выкидыша,преждевременные роды,угроза прерывания.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Зачем вы измеряете базальную температуру ?
Прогестерон во время беременности гормон капризный и истинный его параметр уловить сложно , тем более по уровню базальной температуры не отследить .
Дюфастон показан к приему при наличии кровянистых выделений, при наличии двух неразвивающихся беременностей в анамнезе .
Клиент
Светлана, были при первых днях задержки схваткообразные боли раз 15 за день. Напугали что угроза . Назначили магний и папаверин. Но страх какой-то остался вот и мерию
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Не стоит более ее мерить . Если снова появятся боли , то обратитесь к врачу
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Базальную температуру мерить не информативно и прогестерон не оценивают во время беременности,это не достоверно . Дюфастон на всякий случа не назначается, а только по показаниям . ЕСли по узи эмбрион и сб есть, то беременность хорошо развивается, принимайте фолиевую кислоту 400 мкг и витамин д 2000
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Не нужно сдавать прогестерон во время беременности, так как он может меняться в течении суток. И уровень прогестерона - это не показатель прогрессирования беременности.

Если беременность замрет, уровень прогестерона с огромной вероятностью будет в норме. Так как прогестерон вырабатывается желтым телом яичника, а не плодом.

Если у Вас нет угрозы прерывания беременности (кровяные выделения в сочетании с болями внизу живота) Вам принимать дополнительно препараты прогестерона не нужно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. не нужно сдавать прогестерон во время беременности.
температура не обязательно должна быть выше 37, у большинства беременных она остается нормальной и беременность развивается благополучно.
дюфастон вам не нужен если у вас нет кровотечения, не было более 2 выкидышей или замерших беременностей, вам не больше 35 лет.