Какие витамины нужно пить при нормозоспермии?

Не можем зачать с женой ребенку, мне 37 лет, жене 38, у неё беременностей не было, гинеколог говорила что у неё все в порядке. Сдал спермограмму, по ней диагноз нормозооспермия. Какие витамины нужно пить ?

Принятый ответ

Здравствуйте! Как долго планируете беременность?
С нормальной морфологией всего - 4 %! Это достаточно низкий показатель, но в пределах нормы (>=4 %), снижение плодовитости. Поэтому снижается возможность естественного пути зачатия, но не исключается. Необходимо выявить причины таких показателей спермограммы. Возможно, выявив причину и после проведённого лечения можно будет добиться других, более лучших показателей спермограммы.
Итак, необходимо обследование у уролога: мазок на флору, секрет предстательной железы на микроскопию и на посев, эякулят на посев с определением чувствительности к антибиотикам, ТРУЗИ предстательной железы, ректальный осмотр простаты, УЗИ органов мошонки для исключения варикоцеле. Чтобы делать окончательные выводы по спермограмме, необходимо выполнить две спермограммы с интервалом не меньше 14 дней.
Если не получается длительное время наступление беременности, то сдайте МАР - тест для исключения аутоиммунного бесплодия, так как бывает так, что все показатели спермограммы хорошие, а наступление беременности невозможно.
Если ещё не проходили обследование по поводу ИППП перед планированием беременности, то также рекомендую пройти ПЦР на все ИППП.

Галина, уже более года не предохраняемся.

Так как с нормальной морфологией не так много сперматозоидов, то рекомендую для исключения повреждений ДНК сперматозоидов проведение исследования на ДНК-фрагментацию. Сейчас можно начать курс Бестфертила - комплексный препарат, улучшает подвижность, концентрацию и морфологию сперматозоидов, обеспечивая повышение фертильности у пациентов с идиопатическим бесплодием.
Бестфертил (БАД) по 2 капсулы «Утро» 1 раз в день, в первой половине дня и по 2 капсулы «Вечер» 1 раз в день во второй половине дня во время еды 3 месяца. После окончания курса повторить спермограмму.

Галина, а более дешевые витамины можно принимать?

Можете рассмотреть приём - сперотон, андродоз, профертил.

Принятый ответ

Здравствуйте. Нормозооспермия - это норма.

Принятый ответ

Добрый вечер.Сколько по времени планируете детей?Есть ли у Вас или у партнерши дети?

Луиза, более 1 года уже не предохраняемся. детей у неё нет

А у Вас ?

Луиза, нет

Андрей,Спермограмма в принципе фертильная.Вам необходимо сейчас досдать MARтест,чтобы исключить иммунологическое бесплодие.Из препаратов можно пропить Сперотон по 1саше 1р/с 2-3мес,исключить бани/сауны.Полноценный сон,питание.Активный образ жизни.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Посмотрите йодилайф, рекомендуют при планировании беременности обоим партнерам принимать.