Консультация терапевта /

Расшифровка анализа крови — вопрос №676896

Сдавала общий анализ крови и мочу перед прививкой от коронавируса (прививку пока не делала). Лимфоциты и тромбоциты у меня всегда по верхней границе. А сейчас лимфоцитов стало еще больше и нейтрофилы еще снижены. Что это обозначает? Постоянно болею хроническим насморком (заложены попеременно ноздри - диагноз хр. возомоторный ринит). Температуры нет.

Терапевт
Здравствуйте, изменения в анализах связаны с переносимой вирусной инфекцией. Не является противопоказанием, вакцинироваться можно.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Такое изменение характерно при контакте с вирусной инфекцией, если нет жалоб, то может быть и бессимптомное течение.
При отсутствии жалоб,температуры это не противопоказание для прививки.
Норма тромбоцитов до 450 ,они в норме

Клиент
Анна, какие вирусы вызывают повышение лимфоцитов? Такое повышение не опасно, нужно ли проверяться на вирусные инфекции?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Нет, ничего проверять не надо) вы просто могли контактировать с человеком больным ОРВИ, даже такого достаточно для изменения в анализах
Клиент
Анна, делать ничего не нужно? через какое время пересдать оак?
Клиент
Анна, это могут быть какие то вирусы не сезонные (типа гриппа или орви)? Может стоит проверится на какие то инфекции? Лимфоциты у меня всегда в районе 40, такого повышения не видела ни разу.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Предпринимать ничего не надо, основную диагностическую ценность имеют абсолютные показатели, а не относительные в процентах.
Показатели самостоятельно придут в норму, можно пересдать через 1 мес
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за пояснения
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, тромбоциты в норме, в целом по аналищам признаки вирусной инфекции, но нсли нет симптомов,, то это ни о чем не говорит. Прививку делать можно
Клиент
Екатерина, какие вирусы вызывают повышение лимфоцитов? Такое повышение не опасно? Нужно ли проверяться на вирусные инфекции?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Данные отклонения указывают на недавний контакт с вирусной инфекцией. Общепринятая верхняя норма тромбоцитов, на которую мы ориентируемся- 450. Если нет клинических признаков респираторного заболевания, прививаться можно.
Клиент
Алексей, это могут быть какие то вирусы не сезонные (типа гриппа или орви)? Может стоит проверится на какие то инфекции? Лимфоциты у меня всегда в районе 40, такого повышения не видела ни разу.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Теоретически могут, но отклонения незначительные. Можно обследоваться на персистирующие вирусные инфекции у врача инфекциониста, но строгих показаний нет.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. По анализу есть признаки перенесённого вирусного воспаления. Если нет клинических симптомов, то можно вакцинироваться.