Расшифровка ОАК
Ребенок 1 год, 4 день температура от 37.1 до 38.4, один раз 39, без симптомов. Сегодня сдали кровь из пальца, что значат показатели? Можно ли сбивать температуру после 5 дней приема нурофена?
Здравствуйте
Прикрепите результаты анализов
Жаропонижающего можно давать столько, сколько нужно!
Принятый ответ
Тромбоциты норма от 150
Снижение лейкоцитов , нейтрофилов и повышение лимфоцитов указывает на вирусную инфекцию
Температура при вирусной инфекции может быть до 7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу крови лейкопения , лимфоцитоз, тромбоцитопения- это указывает на вирусную инфекцию.
Лечение симптоматическое.
Анализ мочи сдавали?
Можно чередовать Нурофен с парацетамолом, после 5 дней тоже при необходимости.
Залина Анатольевна, ОАМ не сдавала
Рекомендую сдать, так как бессимптомно лихорадка может быть при инфекции мочевыделительной системы.
Также нужен осмотр ушей, чтобы исключить отит.
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализу крови снижены лейкоциты, это признак вирусной инфекции.
Снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это может быть признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.
- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.
Один из вариантов, что может быть при бессимптомной лихорадке - розеола. Вирусное заболевание, когда после 3-5 дней бессимптомной температуры она снижается и появляется сыпь. Лечения это не требует.
Второе - инфекция мочевыводящих путей, протекающая у малышей бессимптомно с лихорадкой. Чтобы ее исключить, рекомендуется сдать общий анализ мочи, предварительно подмыв ребенка и собрав среднюю порцию сразу в стерильный контейнер.
Жаропонижающее можно давать столько дней, сколько нужно, не превышая суточную дозировку.
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным анализа крови воспалительных изменений нет, данных за бактериальную инфекцию нет, инфекция вирусная, поэтому продолжаем симптоматическое лечение и наблюдение.
Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.
Тромбоциты норма у детей от 150 до 500