Понижены тромбоциты и нейтрофилы у ребёнка

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, ваше мнение. Ребёнок (1 год и 9 месяцев) переболел тяжело ветрянкой весь усыпан был шишками и с температурой до 39, кроме зиртека внутрь и раствора каламина на шишки ничего дополнительно не давала, на шее с одной стороны и на руке на сгибе (как будто кровь из Вены брали) появились синяки, удариться не мог этими местами, сдали общий анализ крови понижены тромбоциты до 209 и нейтрофилы палочкоядерные до 0.07, подскажите, пожалуйста, требуется ли очная Консультация гематолога?

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья, снижение нейтрофилов обусловлено вирусной инфекцией, впоследствии кровь восстановится, но это стоит ждать не раньше чем через 3-4 недели, возможно и позже, тромбоциты у ребёнка в норме

Принятый ответ

Здравствуйте. У вашего ребенка нормальный уровень тромбоцитов. Снижение нейтрофила связано с перенесенной вирусной инфекцией.