Стул грудного ребенка
Здравствуйте, ребёнку 1,5 месяца, ребёнок на гв, но иногда докармливаю смесью! У малыша с рождения стул с водой, вот прям с водой желтенькой, какашечки остаются в ползунках, жидкая масса просачивается вся! Вес в первый месяц набрали 600 гр! На груди очень часто срыгивает, бывает обильно(не фантаном) бывает не очень!на смеси так не срыгивает!В день обильно может сходить в туалет раза 4,а так постоянно из попы подтекает, штанишки всегда не много мокрые! Всё твердят, что это от груди, но я не могу бросить кормить грудью, но у меня душа вся разрывается,никак не могу бросить! Живём в пгт нет возможности сдать молоко на стерильность, через 4 дня сдадим кал на анализ!Вопрос в следующем, что это может быть?! Нужно ли бросать кормит ребёнка грудью? Может вовсе причина не в грудном молоке?! Кушаю уже практически всё, только вредные продукты ни ем! Первый месяц была строгая диета, но ситуация была та же!
Здравствуйте! Возможно это связано с несовершенством акта дефекации у малыша( мышцы слабенькие, и при натуживании может подтекать), либо с транзиторной лактазной недостаточностью ( недостаточно фермента для переваривания). Бросать гв не стоит, необходимо сдать копрограмму,чтобы определить, хватает ферментов или нет.уже в зависимости от результата анализа нужно принимать решение о приёме препаратов ( лактазар, или креон) Вам самой ещё необходимо придерживаться диеты обязательно. Срыгивать также может из-за недостатка фермента, либо вы просто перекармливаете малыша. Пересмотрите свой рацион.
Ксения, здравствуйте, как пересмотреть рацион! Первый месяц была жёсткая диета, сухари, белый хлеб, курица, гречка ,мокороны,картофель,сыр,масло сливочное, чай с молоком(потом на неделю убирала всю молочку) ситуация осталась той же!
Убрать молочку, всё жирное, жареное, консервированное, свежие овощи и фрукты (всё в тушеном виде). Понимаю, что тяжело, но ради малыша нужно потерпеть) Здоровья вам и малышу!
Ксения, как молочка связана с лактозной недостаточностью? Это же не аллергия на белок коровьего молока?
Принятый ответ
Коровье молоко не имеет к этому отношения. В молочке содержится лактоза-углевод, для переваривания которой необходим фермент -лактаза. Лактоза содержится в любом молоке, не только в коровьем, поэтому употребление молочных продуктов может усугубить ситуацию, если это лактазная недостаточность
Здравствуйте! Никого не слушайте! Грудное молоко- это самое лучшее что вы даёте своему ребёнку и никакая смесь этого не заменит. Продолжайте кормить! Сдавать молоко на стерильность - это пустая трата денежных средств.
То что необходимо сдать- это кал на углеводы и копрограмму. Вполне может быть что у ребёнка транзиторная лактазная недостаточность. 1. Вам стоит отказаться от молочных продуктов. 2. Если молока много, сцедите немного перед тем как дать грудь малышу. Так как лактаза, которая расщепляет лактозу, содержится в заднем молоке, а в переднем больше воды и той самой лактозы. 3. Если лактазная недостаточность подтвердится, в каждое кормление даём ребёнку лактозар по 1 капсуле.
Если есть ещё вопросы- спрашивайте, с удовольствием отвечу
Елена, здравствуйте, дело в том, что я уже пробовала отменять молочные продукты, отменяла на неделю, но ситуация осталась прежней! Позже я попробывала давать в одно кормление смесь, тогда малыш ходит хорошо в туалет, практически без воды! Но если он только на груди, то вода и какашечки! Бросать ГВ очень не хочу , но уже сил нет бороться
Неделя - это мало, минимум 2 недели и строго отслеживать состав продуктов которые едите. Какую смесь даёте? С какой целью? Не хватает молока?
Елена, смесь начали давать, когда молока было мало, я разгоняла лактацию, тогда и заметила, что если со смесью то какашечки хорошие! Смесь давали несложен, ещё давали нан антирефлюксную после кормления 30 грамм, после неё он не срыгивал практически, если и срыгивал, то водочкой, стул тоже практически был нормильный, иногда могла быть водичка в кале!
Елена, как потом понять по анализу, что у нас лактозная недостаточность? Это покажет капрограмма?
Смеси они гуще конечно, чем молоко, а антирефлюксная смесь дополнительно имеет в составе загуститель, чтобы ребёнок просто не мог срыгнуть.
Можете попробовать в каждое кормление давать по 30 мл смесь антирефлюксной. Но тогда из груди сцеживайте остатки.
Возможно что ребёнок переедает и лишнее выходит наружу, для этого носите столбиком малыша после кормления
Копрограмма покажет воспалительные процессы в кишечнике если они есть, ферментов недостаточность. Наличие в кале большого количества углеводов будет говорить об лактазной недостаточности. Для лучшего формирования микрофлоры можете подавать пробиотик, например примадофилус.
Елена, сегодня купила бак сет бейби, но ещё не давала,он не подойдёт?
Можете попробовать, но часто от него разжижение стула идёт, вам думаю разжижать его совсем не стоит.
Елена, а как лактозная недостаточность связана с полочкой? Это абкм? Смеси же на основе коровьего молока и малыш ходит в туалет нормально!?
Принятый ответ
Все молочка содержит лактозу, которая не усваиваетсся за счёт отсутствия или недостаточного фермента лактазы. Лактоза накапливается и дойдя до толстого кишечника притягивает на себя воду (отсюда имеем жидкий стул). Избыточное количество лактозы -это благоприятная среда для размножения условно-патогенной флоры, которая увеличивает брожение (отсюда имеем повышенное газообразование). Вы употребляя молочку увеличиваете количество лактозы, которая не может усвоится. Вы тем самым усугубляете все эти процессы.
Аллергия на БКМ -это непереносимость белка молока, а лактазная недостаточность- отсутствие фермента, который переваривает углевод -лактозу. То есть это разные диагнозы.
Здравствуйте. Нужно сдать кал на копрограмму и углеводы. Грудное молоко не отменяйте. Для борьбы со срыгиваниями перед кормлением выкладывайте ребенка на животик. После кормления держите столбиком по 15-20 мин.
Здравствуйте!
Кормить ребёнка грудью- это самое главное и важное, что Вы можете делать
Далее :
Сдаете кал на углеводы
Кал на дисбактериоз
И корректируем - по результатам
Все.Больше ничего не нужно
Здравствуйте, грудное молоко, самое лучшее для питания ребенка, бросать нельзя ни в коем случае!
Такая ситуация, при отсутствии беспокойства ребенка и допустимых прибавках в весе, не всегда требует лечения. На смеси стул всегда плотнее и срыгиваний меньше, так как она гуще, чем грудное молоко и дольше усваивается.
Сдайте копрограмму и кал на углеводы, чтобы знать нужно ли лечение Вашему ребенку.
Перед каждым кормлением выкладывайте на живот. После, держите столбиком.
Делайте массаж живота 2-3 раза в день.
Между кормлениями можно давать водичку по чайной ложке.
От газиков,по потребности, симетикон( баботик, эспумизан, саб-симплекс)