Консультация гинеколога /

Коричневые выделения на дюфастоне — вопрос №677071

Добрый день.. Занимаюсь спортом, придерживаюсь правильного питания. Потихоньку снижался вес. Цикл у меня 26 дней. 22.10 первый день и.  05.11 начались выделения, небольшие. Я сдала ХГЧ 11.11. Результат 0.1. Очень сильно раздуло грудь. Ближе к мес коричневые выделения усилились, но М так и не пришли, а осталась мазня. Вчера была у гинеколога на узи.Выписали Дюфастон на 8 дней. По 10 мг в день. На отмене должны начаться месячные. Сейчас коричневая мазня сохраняется и очень болит одна грудь. И по размеру она больше чем другая. Меня это очень беспокоит.По УЗИ под вопросом аденомиоз.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ещё раз, а грудь может болеть и из-за того, что она больше, но в любом случае необходимо сделать УЗИ молочных желез на 5-12 день предпочтительно , в момент жалоб без дня цикла. Сейчас можно использовать диклофенак гель на грудь 2 раза в день 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, здравствуйте. Я просто честно сказать очень паникую. Меня так же грудь беспокоила после выкидыша. 05.11 когда начались выделения я подумала что опять беременность. Симптомы один в один. У меня их 5 было. Роды одни только. 11.11 сдала ХГЧ. Результат 0.1

Акушер, Гинеколог
Если бы была имплантация , а это имплантационное кровотечение, то ХГЧ бы точно не был 0.1
Клиент
Любовь, да. Я сразу поняла. В пятницу как будто месячные пришли, и закончились через пару часов. И сразу грудь
Акушер, Гинеколог
Конечно женщину это настораживает, но тут уже все было уточнено анализом, он очень специфичный в отношении беременности.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Беременность исключена. А вот скачок пролактина возможен. Тем более, что грудь болит. Сдайте кровь на ТТГ и пролактин с соблюдением всех правил сдачи

Исключить физические нагрузки и половую жизнь накануне вечером и утром. Не есть жирной пищи за 8 часов до сдачи, сдать кровь утром натощак. Утром не пальпировать грудь, не курить. Проснуться за 2 часа до сдачи анализа. В лаборатории перед сдачей анализа 15 минут посидеть. Сдавать анализ с 7 до 10 утра
Принятый ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Майя, здравствуйте!
Вес какой и рост сейчас? С каких цифр и до каких снизился, за какой период?
По узи признаки аденомиоза - причина мажущих выделений в аденомиоза может быть. Ранее такие жалобы беспокоили?
Есть ли боли, боли при половом акте?
Цикл изначально длился 26 дней, регулярный, или бывают задержки?
Груздь на фоне приема Дюфастона беспокоить начала? Эндометрий сейчас не толстый, дюфастон сколько дней пропили уже?
Принятый ответ
Клиент
Анна, Дюфастон выписали по 1 таб 8 дней. Сегодня второй день. Я похудела с 67 до 49 меньше чем за год. У меня в августе была чистка, 2 месяца все хорошо. И вот непонятно что. И цикл пошел на уменьшение на 2 дня
Клиент
Анна, рост 153 вес 48.8
Клиент
Анна, грудь беспокоит с пятницы. Начались месячные и через 2 часа кончились
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Майа, дюфастон можно продолжить, но по 2 таблетки в сутки, что бы эндометрий отторгся на нем.
На 2-5 день цикла сдайте гормоны: ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин, ттг
Вес хороший сейчас для Вашего роста.
Чистка была по какому поводу?
Грудь, которая болит - по ощущениям горячее второй, покраснения, уплотнений, выделений нет?
Клиент
Анна, спасибо большое за подробный ответ. Чистили по поводу выкидыша. Грудь болит одна как перед месячными. Вторая вообще не беспокоит. Ничего подозрительного больше с ней не происходит. Ещё вопрос. На дюфастоне очень подавленно настроение. У меня депрессия в анамнезе
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Майя, на здоровье!
На фоне Дюфастона может быть такое побочное действие. Если сильно выражена подавленность настроения - отменяйте. Если терпит несколько дней терапии - лучше пропить.
По поводу болезненности молочных желёз - можно начать приём мастодинона по 1 таблетке х 2 раза в день, цикл тоже подрегулируется на нем
УЗИ молочных желёз сделайте
Клиент
Анна, спасибо ещё раз. А сколько минимально можно его пить, но чтобы месячные пришли. Очень депрессивное состояние.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Дней 7, если раньше выделения обильные начнутся, как в менструацию - можно раньше отменить
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте? Вам необходимо сделать УЗИ органов малого таза чтобы посмотреть нет ли патологии
Принятый ответ
Клиент
Светлана, УЗИ прикрепила