Нужно ли пить антикоагулянты?
Здравствуйте. Месяц назад заболела ковидом. Болела сильно 12 дней. Первые 5 дней температура поднималась до 39.5 градусов. На третий день полностью пропало обоняние. На 6 день взяли мазок, результат положительный. На 9 день сделали КТ, двухстороннее поражение лёгких 10-15%. Из лекарств пила только парацетамол, раз в сутки (сбивала температуру только ночью) и пила Цинкит и аквадетрим 2000 МЕ. На 5 день болезни начала пить сумамед (по совету знакомых). Принимала его 6 дней. Сатурацию измеряли несколько раз, было 98%,но была одышка. Я родила два месяца назад, и кормлю ребёнка грудью. Роды третьи, естественные. Мне 26 лет. Из хронических заболеваний у меня хр.холецистит и ПМК 1 степени с регургитацией 1 степени. В последние 5 лет у меня сильно ухудшилось зрение. После этой инфекции моё зрение совсем упало (ничего не вижу на расстоянии больше 5 метров) и появились сильные, панические атаки и вечная тревога за детей, мужа и близких. Чувствую сильные изменения в своём организме и от этого ещё страшнее. Обоняние у меня начало возвращаться потихонечку, через дней 10. Одышки нет, слабость иногда присутствует.Позавчера сдала анализы на СРБ, СОЭ, Д-димер и коагулограмму(мне их не назначали, сама решила их сдать). К терапевту попасть не могу, и поэтому я не знаю, нужно ли мне начинать пить кроворазжижающие. Если начать их пить, то придётся прерывать грудное вскармливание. А я очень этого не хочу, для ребёнка и меня это очень важно. Помогите мне пожалуйста советом, как мне быть? Анализы прикрепляю
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите анализы.
Сохибжон, здравствуйте. Прикрепила
По анализу есть признаки перенесённого вирусного воспаления. В крови д димер в норме, поэтому вам не нужно принимать антикоагулянт.
Сохибжон, спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты анализов
Екатерина, здравствуйте. Прикрепила
по анализам значимых изменений нет. антикоагулянты не нужны
Екатерина, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте, анализы хорошие, острого воспаления уже нет. Остались признаки перенесенного вирусного воспаления.
Д-димер в норме, значит антикоагулянты не нужны))
Хуршидбек, здравствуйте. Спасибо за ответ)
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции
Д-димер в пределах нормы
Показаний для приема антикоагулянтов нет
Хайшат, здравствуйте. Спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте Диана, вам не нужно принимать антикоагулянт у вас нормальная коагулограмма, д- димер. По ОАК признаки анемии дефицит железа принимайте железо не менее 3-х месяцев, под контролем ферритина .
Вита, здравствуйте. Поняла, большое спасибо за ответ
Здравствуйте. Анализы у вас нормальные. Антикоагулянты пить не нужно.
Анна, здравствуйте. Спасибо за ответ