Как лечить остеохондроз позвоночника 2ст

Здравствуйте, ситуация такая, у моего папы(58лет) онко, начались сильные боли в спине, подозревали метастазы в позвоночнике, но по результатам кт там чисто, но оказалось есть не менее серьёзные проблемы с позвоночником(результаты кт прилагаю). Так как папа живёт в Беларусии, А я в Крыму имею только фото, и то не очень хорошего качества, извините, но это всё что у меня есть. Папа пошёл к неврологу по месту жительства, ему прописали капельницы с анальгином, дротоверином, кеторолом и L- лизином, но эффекта нет от слова вообще, как по мне здесь вообще одни обезбаливающие, кроме лизина. Дома ему приходиться дополнительно обезбаливать, потому что боли нестерпимые, помогает только дексаметазон, одна ампулы на целый день. Вопрос вот в чем, может Вы нам подскажите как нам помочь папе, ведь это же не дело постоянно просто обезбаливать. Спасибо Вам большое за отклик! Извините ещё раз за качество фото, но увы... другого нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. По Кт признаки остеохондроза с образованием протрузий, в идеале конечно было пройти МРТ, там более точные размеры протрузий и влияния на спинномозговые корешки видно. В целом по кт картина не критичная.
По Вашему лечению только анальгин и кеторол обезболивающие, дротаверин не к месту. Л-лизин противоотечный.
Я бы следующую схему предложила:
Тексаред 20 мг 1 таблетка в день - 7 дней (НПВС для снятия боли и воспаления)
Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день после еды - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней ( миорелаксант для снятия мышечного спазма)
Габапентин 300 мг 1 таблетка на ночь - 1 день, затем 1 таб 2 раза в день - 1 день, затем 1 таб 3 раза в день - 2-3 недели. Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня.
Втирать Диклофенак мазь 2% в поясницу - 3 раза в день – 10 дней.
Ложиться на иппликатор Кузнецова поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Спать на полужестком ортопедическом матраце и только на боку.
Как боли у Вас уменьшатся начинайте регулярно выполнять гимнастику на поясницу. Заниматься плаванием.
В наклонную не работать, тяжести не поднимать, долго в вынужденной позе на находиться, чаще делать разминки вставать.

Яна, спасибо Вам большое!

Да не за что. Здоровья.

Яна, извините, ещё вопрос, а может ли всё это, давать такие сильные боли?

Да может, изменения есть в виде остеохондроза с образованием протрузий ( выпячиваний).

Принятый ответ

Здравствуйте, изменения по мрт есть, но не критичные. Стоит добавить к лечению кснфокам 8 мг 2 раза в день 5 дней , мидокалм 150 мг 2 раза в день 2 неделю и добавить прегабалин 75 мг на ночь, через 5 дней можно уже 150 мг на ночь

Екатерина, спасибо Вам большое!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По КТ изменения не критичны, возрастные.
Я бы рекомендовала такое лечение:
- мелоксикам 15 мг 1 раз в день 1 неделю утром + фламадекс 2 мл внутримышечно 3 дня вечером
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - мидокалм 150 мг 2 раза в день 2 недели
- конвалис по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 1 месяц. При необходимости дозу можно увеличить. Отменять также постепенно.
Местно можно использовать пластырь Версатис 7 дней, если нет аллергии на лидокаин + долгит гель 2 раза в день 2 недели.
Ложиться на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Спать желательно на ортопедическом матрасе на боку.
Избегать длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей.
Когда боль уменьшится, регулярно делать гимнастику для позвоночника.

Алина, спасибо Вам большое!

Не за что, будьте здоровы!