Трещина задней спайки и малых половых губ

Здравствуйте, мучает жжение слизистой и отёк малых половых губ после полового акта уже на протяжении 2 месяцев. Из-за этого учащенные позывы к мочеиспусканию. Применяю гинокомфорт почти месяц и левомеколь вторую неделю

Принятый ответ

Здравствуйте! Анализв сдавали ?

Галимат, здравствуйте! Неделю назад пересдавала мазки, все чисто. Жжение беспокоит именно после ПА, все распухает, немного спасает гинокомфорт. При этом ещё бывает, что будто тянет и ноет в области малого таза

Скорее у вас не достаточно лактобактерии нормальной флоры, поэтому такие ощущения . Проставьте свечи лактажиналь по 1 свече вагинально 10 дней

Галимат, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте

А мазки какие-то сдавали?

Юлия, сдавала мазки, все результаты идеальные. Гинеколог сказала, что от чрезмерной гигиены (2-3 раза в день) пересушила слизистую плюс приём контрацептивов был на протяжении почти года(линдинет-20), сейчас месяц как не принимаю. До приёма препарата сухость никогда не беспокоила

А сами Вы именно сухость действительно ощущаете?
Фемофлор тоже сдан был? Норма?

Юлия, сухость беспокоит как почти полное отсутствие смазки естественной даже, фемофлор тоже сдавала два месяца назад, высеивались факультативные анаэробы. После принимала ципрофлоксацин

Лактожиналь, Лактонорм или подобны препараты после антибиотика применяли?

Юлия, нет, не нвзначали

После антибиотиков обязательно флору восстанавливают.
Лактонорм или Лактожиналь на 14 дней, по 1 свече во влагалище на ночь,

Местно можно использовать гель Проваг либо ф99.

Вы еще в заголовке вопроса описали трещину?
Она действительно есть?

Юлия, два гинеколога ставили трещину задней спайки и именно в этой области боль во Время ПА бывает

Это ожидаемо,
Половой покой сейчас необходимо.

Ванночки с ромашкой ( прорывать трещину именно аккуратно, водой после НЕ смывать).
Пантенол/ Бепантен/ Эмалан можно именно на трещину, для более быстрого заживления

Флору восстановить обязательно ( Лактонорм/ Лактожиналь.
Более бюджетный вариант Ацилакт на 10 дней).

После лечения, если смазки будет не достаточно, то лубриканты либо Монтавит использовать .

Юлия, полгода назад нвзначали лактожиналь, но был ужасный зуд после введения, млжно ли использовать оральные средства или эффект будет хуже?

Капсулы через рот:
Вагилак,
Проваг,
Экофемин флораваг

Дней на 10-14 хотя бы.

Местно тогда терапия трещины,
Ф99 от сухости, зуда можно попробовать.
Подмываться для смягчения ромашкой пока ( + заживление трещины быстрее пойдет).

Ну и Монтавит на всякий случай можете иметь ввиду,
Но сейчас половой покой

Юлия, спасибо большое вам!

Не за что)

Принятый ответ

Здравствуйте. Половой жизнью сейчас живете? Половой партнер не менялся? Мазки не сдавали?

Дарья, половой жизнью живу, партнёр постоянный, его проверяли ещё полгода назад, перед операцией по поводу цистита (была транспозиция уретры), всё было чисто. Сдавала мазки неделю назад, все тоже хорошо. Назначили левомеколь на ночь, стало лучше. Но после ПА опять всё также(был половой покой 10 дней)

Вы уже пролечились и произошел половой акт?

Дарья, да, был прописан покой на неделю, сходила на осмотр, сказали, что трещина заживает, но ещё есть. Подождала ещё дня три и также продолжаю левомеколем на ночь пользоваться

Вы смазку используете при половом акте?

Дарья, редко

А сухость есть?

Дарья, да,после приёма линдинет 20 стала беспокоить сухость

У вас просто механическое повреждение слизистых из-за сухости.
Можно добавить лактофлоры и эстрогенов местно, тогда слизистая будет сама работать.
Гинофлор по 1 свече 12 дней.

Дарья, спасибо, на препарат не будет также реакции в виде жжения и худа? Когда нвзначали лактожиналь полгода назад, очень беспокоило

Жжение может быть на любой препарат, тут предсказать трудно, аллергическая реакция у каждого своя.

Принятый ответ

Здравствуйте, при половом акте есть сухость?

Любовь, да, раньше такого не было, было достаточное количество смазки, сейчас её практически нет

Это у Вас больше будет как натирание , на фоне этого небольшой вагинит и уретрит ( а может быть и посткоитальный цистит) . Сейчас используйте левосин также 2 раза в день 5 дней, после при половом акте используйте смазки на водной основе и понаблюдайте за собой .

Принятый ответ

Здравствуйте! Скажите пожалуйста вы не сдавали мазок на фемофлор 16? сдавали ли вы кровь на биохимический анализ? Какой у вас уровень гемоглобина и ферритина?

Светлана, здравствуйте, биохимию сдавала ровно 2 месяца назад, никаких отклонений. Гемоглобин был 124,ферритин и фемофлор не сдавала

Здравствуйте. Вам нужно сдать фемофлор 16 и пцр на иппп