Диагностика простатита

Добрый день! Появилась периодическая небольшая боль (чувство дискомфорта) в промежности и в корне полового члена (перед мочеиспусканием), учащенные позывы в туалет (ночью 3 раза), чувство неполного опорожнения пузыря. Перед этим, после 6 дней воздержания, с женой был ПА, в конце был кратковременный (3 мин) акт АС. После член был промыт и обработан хлоргексидином. Температура не повышена, общее состояние нормальное. За пару дней до этого обострения был очень тяжёлый период по эмоциональной нагрузке на работе и 3 дня диареи (принимал смекту+энтерофурил). ЗППП достоверно нет, партнёр один. Какие анализы необходимо сдать для выявления типа простатита, перед очным приёмом у врача, и что можно пропить сейчас для облегчения состояния/первичного лечения (вне зависимости бакт/небакт простатит)?

Хронический тонзиллит (без обострений)
38 лет
11 Мая ·Просмотров: 80·Анонимный пользователь

Доброе утро.Для исключения воспалительного процесса рекомендуется обследование:
-ОАМ
-микрсоокпия секрета прсотаты
-посеы эякулята на микрофлору
-ТРУЗИ
-УЗИ мочевого пузыря
По результатам определиться с диагнозом и тактикой лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

... и что можно пропить сейчас для облегчения состояния/первичного лечения (вне зависимости бакт/небакт простатит)?

Максимум,что можно порекомендовать в подобной ситуации в качестве симптоматической терапии:
-Вольтарен 50 мг ректально на ночь 5 дней
-Алфупрост по 1т 1 р/с 1 месяц
Далее по результатам обследования

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию это пока не выглядит как острый бактериальный простатит
На фоне стресса, диареи, эмоциональной нагрузки и фиксации внимания вполне мог обостриться хронический тазовый болевой синдром/небактериальный простатит
Кратковременный АС сам по себе не означает автоматически инфекцию, особенно если постоянный партнер и нет факторов риска ИППП.
Чтобы определить простатит это или нет, нужно сдать 2 стаканнцю пробу мочи с секретом простаты
Без анализа секрета простаты диагноз бактериального простатита вообще ставить некорректно
Для облегчения симптомов можно использовать свечи нпвс, например, индометацин 100мг 1 раз в день в течение 5 дней ректально в прямую кишку

Принятый ответ

Доброго времени суток.
С подобной симптоматикой оправданым к применению смотрится:
Свечи с НПВС, например Вольтарен по 100 мг на ночь 6 дней ректально.
Алфупрост МР по 1 таб 10 мг утром после еды 10 дней.
В диагностике помогает:
Общий анализ крови и мочи, сахар крови, креатинин, мазок из уретры микроскопия, пальцевое исследование простаты, исследование секрета простаты микроскопия и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. Ультразвуковое исследование мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи, ТРУЗИ простаты.