Консультация covid-19 /

Температура 38.5 больше недели — вопрос №677443

Здравствкуйте, уже 10 дней температура 38.5, сбивается на 10 часов ибуклином, таблетки не пью, кт сдал вчера, показал вирусную пневмонию кт 1, левое паренхима 5 проц правая 10 проц. Сатурация 99 всегда, устал уже от темп, как убить вирус, мазок не сдавал думаю и таак понятно что ковид, когда сбиваю темп как здоровый человек, какие мо и действия сейчас?

Терапевт
Здравствуйте, надо обязательно сдать мазок на ПЦР, чтобы получить медотвод от вакцинации на 6 месяцев и QR код.
Также надо сдать общий анализ крови, СРБ и Д-димер для оценки состояния организма.
У вас лёгкое течение, поэтому только симптоматическое лечение: обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5 градусов- ибуклин, полоскать горло фурацилином/ ромашкой, нос промыть солевыми растворами.
Высокая температура может колебаться около 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Хуршидбек, а мазок можно только в поликслинеке или в любой частной и там дают куар код

Терапевт
Где угодно можете сдавать
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Пока симптоматическое лечение. Обильное питье, витамины С, Д и цинк, дыхательная гимнастика. Снижать температуру можно ибуклином. Нужно сдать общий анализ крови, срб, д-димер и пцр тест на ковид. Коррекция лечения по результатам. Можно добавить дексаметазон в небольшой дозе 8 мг/сут на 5 дней.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, учитывая длительную фебрильную температуру тела, то можно добавить к лечению Дексаметазон коротким курсом 8 мг в/м утром 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, некому колоть может лучше таблетки приниматьи. как
Невролог, Терапевт
можно, 6 таб по 0.5 мг утром и 2 таб в обед
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Пневмония небольшая по симптомам - течение легкое.
Необходимы анализы для коррекции лечения и динамики состояния: ОАК,СРБ, д димер
Противовирусные не имеют доказанной эффективности, антибиотики не показаны без признаков бактериальной инфекции.
Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурацилин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки; сухой кашель – синекод или омнитус 1 таб 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг 2р в сутки.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 4р в сутки. При неэффективности – дексаметазон 8мг 1р в день 5-10 дней.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк плюс 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха, полноценное сбалансированное питание, дыхательная гимнастика по Стрельниковой, увлажнение помещения.
Контроль температуры и сатурации крови.
Принятый ответ
Клиент
Марина, выходит дексаметзаон нужен если не помогает ибуклин
Терапевт, Гастроэнтеролог
да,в вашем случае можно провести короткий курс 5дней
Клиент
Марина, а если азитромицин пить 3 дня без анализов что будет? В поликлинике так назначают. Просто денег нет на анализы
Терапевт, Гастроэнтеролог
антибиотики не показаны при вирусном поражении, у вас вирусная пневмония - лечение только симптоматическое
Клиент
Марина, на 5 день болезни я пил цефиксим 1 день и темп на 2 дня пропала. Потом я перестал
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Рекомендовала бы сдать общий анализ крови, с - реактивный белок, д - димер.
К лечению добавить Дексаметазон уколы внутримышечно 8 мг на 5 дней
Эликвис 2,5 мг 2 раза в сутки до месяца
Цинк 25 мг
Витамин С 500 мг
Витамин Д 2000 ед до месяца
Обильное тёплое питьё: клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, шиповник для иммунитета.
Жаропонижающие парацетамол или Ибуклин при температуре выше 38,5 градусов.
Принятый ответ
Клиент
Анна, а если дексу в таблетках а то колоть некому
Терапевт, Кардиолог
Лучше Метипред 4 мг 3 раза в сутки 5 дней, с постепенной отменой на 4 мг каждые 3 дня.
Клиент
Анна, а если в крови бактерия будет то что пить какие антибиотики
Клиент
Анна, а если без крови пить азитромицин 3 дня. Ничего плохо не будет? А то денег нет на анализы. В поликлинике назначают антибиотики без анализов
Терапевт, Кардиолог
При наличии бактериальной инфекции по анализу крови - антибиотики широкого спектра действия например Амоксиклав 1000 мг 2 раза в сутки до 7 дней.
Клиент
Анна, а родителям тоже можно нетипред ? У них неделя держится темп
Терапевт, Кардиолог
Их должен очно врач посмотреть. После этого решать вопрос о необходимости гормонов.
Клиент
Анна, а почему мне метипред не снижает. Темп 38
Терапевт, Кардиолог
У препарата накопительный эффект. Потому что это таблетки. Действие Дексаметазона в уколах быстрее.
Клиент
Анна, и сколько дней копить я уж 2 день. А дексу уже нельзя колоть смешивать
Терапевт, Кардиолог
Можно, но тогда Метипред отменить. Дексаметазон 8 мг внутримышечно утром, при необходимости 4 мг и на вечер добавить. Затем по убывающей отмена на 1/2-1/4
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, обильное питьё, витамины С, Д, селен, цинк и свечи виферон по 500.000 2 раза в день
Терапевт
Дмитрий, здравствуйте!
У Вас есть кашель, одышка? Традиционное лечение ковид пневмонии: антибиотик, гормон в Вашем случае можно в таблетках и антикоагулянт.
Клиент
Светлана, кашель редкий, сатурация на животе 99. На спине 97. Ну так чуток одышка но думаю от пульса 120
Терапевт
Пейте больше теплой воды.
В нос для повышения иммунитета гриппферон до 5 р в день.
Начните флемоклав по 875/125 по 1 т 2 р в день.
Если температура не будет снижаться , то добавляем дексаметазон в таблетках .
Попробуйте сегодня начать антибиотик, гриппферон. Завтра решим вопрос о гормонах.
Лечение лучше проходить под контролем врача.
Клиент
Светлана, а можно азитромицмн не сдавая кровь на бактреии, просто я пил цефиксим 1 день и темп пропала на 2 дн, но я бросил на 2 день
Терапевт
Можно даже возобновить цефиксим. В какой он у Вас дозировке? можно и азитромицин по 500 мг или по 250 2 р в день.
Клиент
Светлана, выпил азитромицин 500,, а сколько его дней пить 3 дня хватит?
Терапевт
Дмитрий, 3 дня мало. Минимум 7 дней, потому что пневмония. Какая сегодня температура?
Клиент
Светлана, ибуклин выпил 8 часов назад. Сейчас 37,5
Терапевт
Дмитрий надо подключать дексаметазон, Вы внутримышечно точно не сможете делать инъекции?
Клиент
Светлана, неа есть нетипред
Терапевт
Вот смотрите , если делать уколы , то нужно Вам 8 мг утром , это 2 мл дексаметазона в дозировке 4 мг/ мл.
Если в таблетках , то в одной таблетке 0,5 мг десаметазона. 4 мг- это 8 таблеток.
Можно попробовать разбить на несколько пртемов. По 4 т после еды утром и после обеда.
Терапевт
Если метипред , то по 4 мг это 1 таб 3 р в день.
Клиент
Светлана, а почему 38 парацетамол уже не сбивает? И я особо не чувствую темп. Гормоны помогут сбить?
Терапевт
Дмитрий, потому что пневмония. Стойкая температура, не реагирующая на парацетомол говорит о пневмонии. Гормон поможет снизить температуру. Только не тянитесь, поражение будет расти.
Терапевт
Эликвис еще нужно принимать , это антикоагулянт. Вызовите врача на дом, чтобы Вы были под контролем.
Сможете анализ на дому : д димер, срб, общий анализ крови, коагулограмма?
Клиент
Светлана, 800 мг парацетамола снизил до 37
Терапевт
Дмитрий, ковидпневмония имеет особенность, она поражает сосуды, поэтому к лечению добавляют гормон.
Парацетомол только убирает симптом.
Клиент
Светлана, и как быстро должен действовать гормон чтоб снизилась
Терапевт
Да буквально после первого приема уже чувствуется эффект. Но Вы долго температурите, поэтому не знаю , как у Вас будет. Вы сегодня принимали метипред?
Клиент
Светлана, принял 30 минут назад. Пока непонижается
Терапевт
Вы метипред или дексаметазон?
Клиент
Светлана, метипред таблетки. Или в таблетках долго будет по крови
Терапевт
Да , вот при пневмонии лучше работают уколы и быстрее.
Терапевт
Врач совсем на дом не приходит?
Сколько Вам лет?
Клиент
Светлана, фух взмок ночью ща получше смотрим дальше. Мне 36
Клиент
Светлана, 37.3 поднимается, у матери 94 сатурация что уже госпитализация нужна но если сидя то 98
Клиент
Светлана, а родителям можно метипред а то у них тоже 6 дней темп
Терапевт
Добрый день!
Как сегодня температура у Вас?
Терапевт
Дмитрий, сатурация верная та, которая сидя или стоя. Лежа она у всех снижается.
Родители делали снимок легких?
Клиент
Светлана, темп держится 37 без жаропонижающих уже 16 часов
Клиент
Светлана, апетит есть запахи появились
Клиент
Светлана, а как лечить слабость оч сильная
Терапевт
Дмитрий, слабость типична для ковида.
Обязательно померяйте давление . Гормоны могут его повышать. Больше пейте жидкости. И надо решить вопрос с приемом антикоагулянта , это очень важно.
Есть возможность платно на дом из частной клиники вызвать лаборанта? надо д димер и коагулограмму посмотреть.
Гормон не пропускайте. Сатурация какая сегодня?
Клиент
Светлана, давление 110 на 70, пульс 90, сатурация 98
Клиент
Светлана, что за антикоагулянт? родителям тоже надо метипред?
Терапевт
Вот по родителям. Если температурят долго, то подключают гормон, но надо сделать хотя бы рентген легких и лечение проходить под контролем врача.
Антикоагулянт- это препарат для разжижения крови.
Клиент
Светлана, вчера кардиомагнио выпил
Терапевт
Дело в том, что если повышен д димер, то нужен более сильный препарат чем кардиомагнил
Клиент
Светлана, завтра схожу сдам
Клиент
Светлана, сейчас темп 37,6 это норм с гормонами? Особо не ломает. Парацетамол не пил весь день
Терапевт
Вот ходить Вам на улицу с температурой нельзя ни в коем случае. Пусть Вам купят эликвис 2,5 мг начните по 1 т 2 р в день.
Клиент
Светлана, а цитокинового шторма не будет если так темп не будет сбиваться ночью 38
Клиент
Светлана, а как быть если нетипред не будет снижать темп. Что придётся вызывать медсестру колоть дексаметазон?
Терапевт
Дмитрий , в этом случае лучше вызвать скорую и госпитализироваться, если температура будет держаться.
Клиент
Светлана, выпил парацетамол он уже держит 36 темп 15 часов. Такое может быть?
Клиент
Светлана, а элькар поможет от слабости просто сил нет
Терапевт
Дмитрий, гормон принимайте строго по часам, не пропускайте, антибиотик Вы принимаете?
Элькар можно. Слабость еще потому, что долго болеете. Как аппетитит, кушаете?
Клиент
Светлана, да аппетит есть. Антибиотик принимаю
Терапевт
Какой день принимаете антибиотик , напомните какой?
Клиент
Светлана, 3 день
Клиент
Светлана, дышать ещё как то неприятно вдохнёшь глубоко и кашель. Сатурация 99
Клиент
Светлана, при ходьбе сатурация падает до 97 и слабость сразу сидя 98 от чео так
Терапевт
Дмитрий , это всё из- за пневмонии. Да, при ковид пневмонии падает сатурация именно при движении, легкие хуже работают.
Подключите эликвис 2,5 мг по 1 т 2 р в день!
наблюдайте сатурацию. Она не должна снижаться ниже 93
Клиент
Светлана, а это норм если стоя 97 когда ковид у всех так реабилитация?
Терапевт
У Вас пока острый процесс, поэтому 97 укладывается в рамки болезни. Наблюдайте сатурацию. Температура какая сейчас?
Клиент
Светлана, темп нет. Пока что гормон работает. Мать увезли стала плохо дышать
Клиент
Светлана, а если пить гормоны и антибиотик что можно и дома вылечиться пневмония
Терапевт
Да, если антибиотик и гормон принимать своевременно ( но под контролем врача) всё лечится
Клиент
Светлана, а можно аспирин принимать разжижать
Клиент
Светлана, темп так и не поднималась весь день. Это что значит вирус убит. Есть ли смысл госпитализироваться если нет темп. И ещё у меня пульс 58 почему то когда лежу
Терапевт
Дмитрий, если температуры нет и сатурация нормальная, нет смысла госпитализироваться.
Пульс низкий от гормона.
Не пугайтесь. Можно горького шоколада немного. Или какао выпить.
Аспирин хотя бы для разжижения крови. Но его лучше после еды и не более 1/4.
Как Ваш желудок, кишечник?
Клиент
Светлана, увезли меня сатурация была 94
Терапевт
Пишите, переживаю за Вас.
Клиент
Светлана, а я не закончу нетипред и как быть или они будут колоть дексу
Терапевт
Вам сейчас будут колоть дексаметазон, антибиотик и гепарин в живот. Сатурация 94 сегодня намеряли? одышка появилась?
Клиент
Светлана, а если в крови не найдут бактерии. Все равно колят антибиотик. Ну да сегодня намеряли. Дышать да напряжно
Терапевт
Обычно по анализу прокальцитонин смотрят. Нужен антибиотик или нет. Надо же температура в норму пришла, а сатурация упала.
Клиент
Светлана, может от волнения что родителей забирали. У меня пан атаки
Клиент
Светлана, пульс был 120 сатурация 95
Терапевт
Стресс да очень влияет, выброс адреналина.
Родителей увезли , низкая сатурация?
Клиент
Светлана, нет темп не сбивалась
Клиент
Светлана, боюсь тут подхватить мощнее ковид. Тут так все кашляют
Терапевт
да, пульс частый. Давление подскочило?
Вроде Вы писали низкий пульс.
А родители чем лечились?
Терапевт
Да нет не подхватите. Хорошо бы кто- то Вам купил гриппферон в нос капать. Для Вашего успокоения. Он иммунитет повышает и на слизистой усиливает противовирусную защиту
Клиент
Светлана, только ибуклином и антибиотиками. У меня пульс во сне был низкий. Когда проснулся встал сатурация низкая ещё люди в костюмах все нагнетали) начали мне мерить я от волнения еле дышу. А давления нет у меня
Терапевт
Удивительно, что Вас вообще в больницу взяли.. Есть по состоянию хуже Вас и не берут
Клиент
Светлана, кстати больница почти пустая мало кого
Терапевт
ну и ну. А температура норм у Вас сейчас?
Клиент
Светлана, не чувствую не приходили пока мерить. А в живот тоже делают укол после анализов?
Клиент
Светлана, темп нет сатурацию 97 намерили
Клиент
Светлана, почему когда поем прям дышать тяжело
Терапевт
После еды диафрагма поднимается и дышать сложнее.
А дома так не было?
Сатурация 97 приличная.
Клиент
Светлана, так было давно пульс после еды повышался это было в период пан атак. 6 лет страдал
Клиент
Светлана, когда я дома лежал я всегда с пульсоксиметр был и наблюдал было 99 и мне спокойно) сейчас не вижу не знаю поэтому тяжко)
Терапевт
Надо было с собой его взять)
Клиент
Светлана, сегодня взяли анализы значит завтра скажут что будут колоть. А как узнать что здоров это когда темп нет? Сатурация говорят не лечится лекарствами это типа только упражнения дома
Терапевт
Да,нет температуры и сатурация хорошая.
Клиент
Светлана, а хрипы когда исчезают. Если хрипы значит ещё болен
Терапевт
Вообще здоровым Вы будете тогда, когда по снимку не будет пневмонии .
Клиент
Светлана, что то уколов мало делают только гепарин и декса
Клиент
Светлана, антибиотики дают в таблетках почему то не колят. Значит я в легкой форме
Терапевт
Да, в легкой !