Консультация гинеколога /

Таблетки Эльжина при ГВ — вопрос №1657934

Малышу 5 мес., кормлю грудью.
Пришёл плохой мазок, сильное воспаление и гинеколог назначил данные вагинальные таблетки. Уточнила ещё она, что я кормлю и сказала что Тержинан нельз, тогда Эльжину.
У эльжины в противопоказания ГВ.
Что делать ? Насколько для малыша безопасно если я буду вставлять указанные вагинальные таблетки ?
Мазок сдавала перед кольпоскопией, врач что то увидел что кровило, подумала на полип ,сделали узи ОМТ все отлично полипов нет. Предположила что может быть эрозия или что ещё. Но надо пролечить воспаление. Мазок на атипичные клетки хороший, в 2020 г. Конизация радиоволной.
Маска на руках нет, как то не догадалась его сфотографировать
Стоит ли использовать Эльжинц и насколько опасно для малыша ?

Возраст: 34

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

У вас есть жалобы на обильные выделения, зуд, жжения?
Клиент
Екатерина Сергеевна, выделения действительно будто бы стали по жиже немного. Зудя жжение врятли. Но порой тянет низ живота прям ощутимо.
И кровит что то в шейке.
Мне тяжело судить об ощущениях, покуда после родов я заработала проктит ( откуда ума не приложу) живот часто тянет.

Акушер, Гинеколог
Если жалоб нет, при отсутствии иппп, лечения не нужно.
Эльжигу можно применять при ГВ, свечи действуют местно, во влагалище. В системный кровоток всасывание практически нет
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо. Но как мне пролечить воспаление если при его присутствии, кольпоскопию делать отказываютс , а это нечто что кровит требует идентификации ?
Пролечитс нужно ведь, я переживаю что там за ерунда на шейке кровящая
Акушер, Гинеколог
Просанируйте влагалище, если нужно.
К кольпоскопии противопоказаний нет.
Главное отсутствие иппп.
Клиент
Екатерина Сергеевна, как просанировать ?
У нас нет платных клиник, врач отказывается выполнять исследование при наличии непролеченного воспаления
Акушер, Гинеколог
Вы можете использовать Эльжину если приобрели, если нет, можно Макмирор 8 шт во влагалище на ночь. Препарат разрешён при ГВ
Этого более чем достаточно для санации.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо, Эльжину да купила уже. Но вопрос не в деньгах а в том что безопаснее для малыша.
Почему в противопоказания указано лактация ?
Акушер, Гинеколог
Большинство препаратов в инструкции отмечено противопоказание ГВ и беременность.
Связано это с отсутствием клинических испытаний на беременных и кормящих.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, а вас что/то беспокоит? Зуд, жжение, обильные выделения, неприятный запах?
Клиент
Елена Федоровна, выделения действительно будто бы стали по жиже немного. Зудя жжение врятли. Но порой тянет низ живота прям ощутимо.
И кровит что то в шейке.
Выделения вроде ничем не пахнут.
Гинеколог, Акушер
Если бы было сильное воспаление, то были бы жалобы. Я не вижу смысла в применении эльжины. Но ее можно применять при ГВ. А кровь появляется после полового акта?
Клиент
Елена Федоровна, после акта была кровь пару раз дая собственно и как после осомтром гинекологов шейки.
Мне нужно пролечитс чтобы убрать воспаление чтобы сделали кольпоскопию, чтобы определить генезис этого кровящего нечто.
Эльжина не нанесёт вред ребёнку? Почему такие противопоказания :(
Гинеколог, Акушер
Нет, она не повлияет на ребенка. Свечи действуют местно и они не попадают в кровоток, поэтому можно смело использовать
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Галина, здравствуйте. Я рекомендую вам пройти обследование:
- Флороценоз и бак посев цервикального канала
- ВПЧ тест 14 типов количественно
По результатам провести адекватное лечение и контроль мазка.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Свечи разрешены во время лактации, действие у них местное, в системный кровоток они не всасываются. Если показана санация - можно применять.
Клиент
Дарья Владимировна, здравствуйте. А почему в привопоказаниях лактация ? Боюсь навредить малышу, но и воспаление снимать надо
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Потому что очень многие препараты не проходили исследования в данный период. Если препарат не приобрели – замените на макмирор комплекс по одной свече на ночь во влагалище в течение восьми дней, препарат также широкого спектра действия, разрешен во время лактации, в том числе по инструкции.