Консультация терапевта /

По поводу результата биохимического анализа — вопрос №677457

Добрый день
Почувствовала дискомфорт после того как полежу на правом боку.Сдала анализ крови на АЛТ,АСТ ГГТП, и ЩФ в итоге только ЩФ в норме, остальные показатели завышены
ГГТП 175, Щф 105,
АЛТ 83, АСТ 38
Скажите пожалуйста, это все конец ?, совсем страшно

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, приложите пожалуйста бланк анализа.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день , не знаю как это сделать здесь

Клиент
я сдавала только четыре показателя
АСТ 38,0
АЛТ 83,0
ЩФ 105,0
ГГТП 175,0
Терапевт, Функциональный диагност
Признаки воспалительного процесса в печени, возможно застой желчи необходимо выполнить УЗИ органов брюшной полости, кровь на вирусные гепатиты С, В.
Клиент
Вита, а еще какие то причины могут быть ?
Терапевт, Функциональный диагност
Какие то препараты принимаете или принимали на кануне? Алкоголь?
Клиент
Алкоголь немного за два дня до анализа , а препараты да, начала принимать фосфоглив
Терапевт, Функциональный диагност
А еще что то принимали за последний месяц из препаратов? Как часто алкоголь?
Клиент
алкоголь бывает но не много , препараты нет больше ни какие ,газировки могу пить хоть каждый день , ))))
Терапевт, Функциональный диагност
Пока пройдите эти обследования и анализы. Исключить жировой гепатоз
Клиент
Может быть сдать еще кровь на билирубин ?
Терапевт, Функциональный диагност
Да сдайте, общий анализ крови, общий анализ мочи
Клиент
Билирубин прямой или не прямой ?
Терапевт, Функциональный диагност
Общий + прямой и непрямой.
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Это признаки застоя в желчевыделительной системе. Вам нужно выполнить узи органов брюшной полости.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день , а то что повышен АЛТ и АСТ это тоже свидетельствует застою желчи ?
Терапевт, Врач КДЛ
Либо повреждение печени, либо застой. Нужно сдать кровь на вирусные гепатиты и сделать узи органов брюшной полости.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, показатели говорят о застое желчи. Стоит сделать УЗИ органов брюшной полости
Принятый ответ
Клиент
Добрый день , может быть еще какие то анализы нужно сдать ?
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. По анализам есть признаки поражения печени. Нужно обследоваться для поиска причины. Сделайте УЗИ ОБП, сдайте кровь на гепатит В и С. Для восстановления показателей печени начните прием эссенциале форте Н по 2 капсулы 3 р/д внутрь во время еды 1-3 месяца
Принятый ответ
Клиент
Добрый день а Фоссфоглиф не подойдет ?
Клиент
Что такое ОБП?
Гастроэнтеролог, Гематолог
Да, можно и фосфоглив. Принимать так же по 2 капсулы 3 р/д во время еды
ОБП-органы брюшной полости
Клиент
А какой препарат все таки лучше фосфоглиф или эсенциале ??
Гастроэнтеролог, Гематолог
Оба препарата хорошие, там в составе одинаковое действующее вещество. Выбирайте любой
Клиент
в анатации написано по 1 капсуле три раза в день , или при таком анализе лучше по 2 капсулы пить ?
Гастроэнтеролог, Гематолог
об аннотации к какому препарату вы говорите? Принимать можно и по 1к 3 р/д и по 2к 3 р/д.
Клиент
Спасибо , это к фосфогливу
Гастроэнтеролог, Гематолог
Если у вас обычный фосфоглив, то принимать его нужно по 2 капс 3 р/д, если фосфоглив форте то можно по 1-2капс. 3 р/д. Детям до 12 лет назначают по 1капс 3 р/д.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, необходимо сдать крови на гепатиты В и С, кроме этого обязательно сделать узи брюшной полости , наиболее вероятно проблемы с желчным пузырем