Расшифровка биохимического анализа крови
Здравствуйте! Мне 49 лет. Есть проблемы с сердцем, сосудами, ЖКТ. Диагнозы - атеросклероз, гипертония, миокардит, ХСН, ГЭРБ, хронический дуоденит. В последнее время беспокоит боль в солнечном сплетении и слева под ребрами. Стул нормальный. Часто бывает бурление, вздутие живота, газы. При УЗИ сказали что у меня пневматоз поджелудочной. Принимаю АД - золофт. Также постоянно пью престанс от давления. Сделал биохимию крови. Прошу ваших рекомендации.
Здравствуйте смотрю анализы ответ дополню!
Здравствуйте.
В биохимическом анализе крови- повышение уровня холестерина за счет атерогенной фракции лпнп. Рекомендую сделать уздг сосудов шеи для исключения в них атеросклеротического процесса. Соблюдайте гипохолестериновую диету. На фоне диеты липидограмму повторите через 3 мес. Старайтесь не набирать лишний вес и вести активный образ жизни.
В анализе повышен уровень амилазы (фермент поджелудочной железы) и повышен билирубин за счет фракции прямого билирубина. Это признаки нарушения желчеоттока, нарушения функции поджелудочной железы.
Рекомендую выполнить узи органов брюшной полости, сдать копрограмму, сдать кал на панкреатическую эластазу. Показаться гастроэнтерологу с результатами.
Придерживайтесь диеты стол№5 по Певзнеру.
Мария Алексеевна, благодарю Вас.
Необходимо выполнить УЗДГ сосудов шеи, повышен плохой холестерин ЛПНП, есть показание к приему статинов, средиземноморская диета, омега 3 аминокислоты.
- амилаза может повышаться при воспалении поджелудочной железе (панкреатите), для оценки функции поджелудочной железы рекомендую сдать панкреатическую эластазу.
- повышен билирубин это признаки застоя желчи , нарушение работы щитовидной железы.
Вита Григорьевна, благодарю Вас.
Ильдар, здравствуйте
Атеросклероз есть, какие статины принимаете? аторвастатин/розувастатин? дозировка какая?
Сафия Ринатовна, принимал один месяц Зенон 20+10. Потом был перерыв один месяц. Хочу снова начать принимать
Принятый ответ
Да, нужно начать принимать, не прерывая, на 3 месяца. У вас дислипидемия выраженная. И атеросклероз есть. Внутри сосудов растут бляшки атеросклеротические.
Зенон поможет остановить их рост и нормализовать уровень холестерина и его плохой фракции ЛПНП.
Еще повышение общего и прямого билирубина есть. Рекомендую сделать УЗИ органов брюшной полости, если там есть застой желчи- Урсосан 1000 мг/сут перед сном на месяц
Сафия Ринатовна, спасибо!
Здравствуйте.
Повышение общего и прямого билирубина говорит о нарушении оттока желчи, для уточнения - УЗИ органов брюшной полости.
В биохимическом анализе крови повышен холестерин и его атерогенные фракции; лечение - средиземноморская диета, физическая активность и физкультура, розувастатин 10 мг на ночь с контролем липидного профиля через месяц приема для коррекции дозы.
Сергей Николаевич, благодарю Вас
Добрый день
В биохимическом анализе повышен билирубин
Это врожденная аномалия-синдром Жильбера
Для уточнения сдайте скрининг(кровь) на синдром Жильбера
И повышен холестерин
Для того чтоб понять нужно ли назначать лечение-сделайте узи брахиоцефальных артерий
Елена Борисовна, уздг я делал. Сейчас приложу заключение
Принятый ответ
Бляшки в сосудах
Показан прием статинов
Пейте кардиолип 10 мг на ночь
Через месяц липидрграмму сдать
Ваш целевой уровень общего холестерина ниже 3.9
ЛПНП ниже 1.8
Елена Борисовна, спасибо