Переболела ковидом
Здравствуйте, я переболела ковидом, у меня 4 дня держалась температура, была даже 39, но она сбивалась, потом пропали запахи и вкусы , сейчас до сих пор нет вкусов, но запахи уже чувствую, тест не показал положительный, был отрицательный. Когда мне можно сдать кровь на антитела, и когда мне поставить вакцину можно?
Принятый ответ
Здравствуйте. Вакцинация противопоказана в течении 6мес после официально перенесенного ковид по ПЦР. На АТ через месяц от начала заболевания.
Марина, дело в том, что у меня не подтвердился ковид, но я им 100% переболела
При отрицательном ПЦР мед отвод не показан. Вакцинироваться после официального ОРВИ можно через 1 мес. На организм плохо это никак не повлияет, будет больше АТ
А общий анализ крови после болезни можно сдать?
можно, но он только покажет перенесенную инфекцию,это не основание для мед отвода
Марина, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, вам необходимо сдать общий анализ крови, СРБ, д димер, вакцинация возможна по истечению 6 месяцев после болезни, на антитела можно сдать через 14 дней.
Вита, а общий анализ крови для чего мне нужно сдать?
После болезни посмотреть все ли хорошо.
Вита, спасибо
Принятый ответ
Добрый, Вакцина через 6 месяцев спутник лайт... Антитела через 2-3 недели после начала заболевания
Анастасия, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, вакцину после к месяцев после болезни, антитела М через 2 недели от начала болезни можно сдать, а антитела G через месяц
Екатерина, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если диагноз коронавирусная инфекция не поставлен, то вакцинация спустя 1 мес после заболевания. Анализ на антитела можно сдавать через 10-14 дней отсчитывая с первого дня болезни.
Необходимо сдать количественный анализ с единицами измерения BAU/мл антитела к N белку IgM и IgG.
Сергей, а через месяц можно сдать на антитела?
Да, можно, но вероятность обнаружения антител М будет низкой.
Добрый день! На антитела имеет смысл сдать через 3 недели, а вакцину не ранее, чем через 3 месяца
Анна, спасибо
Доброго времени суток Алина.Тест на антитела можно сдать через 5 недель от первых симптомов заболевания. Также рекомендую сдать ОАК, кровь на СРБ, Д - димер. Согласно рекомендациям Минздрава нужно придерживаться инструкции : Шесть месяцев после болезни — Вакцинация, Шесть месяцев после вакцинации — Ревакцинация. Переболевшим рекомендовано прививаться через 6 месяцев, но опыт показывает, что у некоторых пациентов уже через три месяца не остается защитных антител. Поэтому, если человек переболел, но сомневается в проведении вакцинации, то ему нужно сдать тест на наличие антител к спайковому S- белку SARS-CoV-2, это позволит судить о наличии защитного иммунитета, который сформировался после перенёсенной коронавирусноной инфекции или вакцинации.Здоровья удачи успехов !
Добрый день. Самое раннее - спустя 2 недели после начала заболевания можно уже сдавать на антитела, но лучше это делать спустя 3-4 недели и более. Если выяснится, что болели коронавирусной инфекцией - будет медотвод на 6 мес. В это время стоит соблюдать разумные меры профилактики. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.